Консультация педиатра /

Вакцинация против гриппа — вопрос №2399626

Добрый день. Дочке 9 месяцев сейчас. Надо ли делать прививку Ультрикс Квадри? Как она переносится и какую лучше сделать? Очень боюсь я прививок именно от гриппа, много отрицательных моментов читала про них. Какие негативные моменты могут быть на нее? Прям глупость, но читала, что был смертельный случай в 2013 году, не именно на эту вакцину, но после прививки от гриппа у девочки 4 лет. Плюс наша педиатр говорит, что ни себе, ни своим детям не ставит прививки от гриппа. Очень боюсь навредить ребёнку

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Вакцина неплохо переносится детьми, в Вашем случае вводить ребенку ее придется дважды с интервалом в 28 дней по 0,25 мл. Самая частая нежелательная реакция на прививку- боль и покраснение в месте введения вакцины. Обеспечивает защиту от вирусов гриппа А и В на 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Просто боюсь маленькому ребёнку ее ставить. Не может ли вакцина ослабить иммунитет? И еще боюсь аллергических реакций.

Педиатр, Нефролог
Нет, вакцинация не ослабляет иммунную систему организма. От развития аллергии никто не застрахован. Ребенок прививается по календарю? Как перенес предыдущие прививки?
Педиатр, Нефролог
Клиент
Елена, да, развитие полностью соответствует возрасту. Предыдущие прививки без осложнений, только один раз на Пентаксим+Превенар+ Ротатек была сутки температура 38
Педиатр, Нефролог
Это допустимо, на Превенар часто бывает температурная реакция. Риски гриппа в раннем возрасте высоки, полностью изолировать малыша от контакта с внешним миром невозможно, поэтому надо постараться сделать его менее уязвимым для инфекции
Клиент
Елена, а как можно наверняка, узнать, есть ли аллергия на куриный белок?
Педиатр, Нефролог
Посмотреть иммуноглобулин Е на белок куриного яйца, но если в рацион ребенка яйцо ещё не вводили, то анализ будет не информативен.
Клиент
Елена, а если яйцо ввела, даю по половине куриного яйца, либо целое перепелиное. Естественно, дочка не все съедает, но все равно
Педиатр, Нефролог
Тогда можно сдать кровь и посмотреть специфический иммуноглобулин Е
Клиент
Елена, а если на куриное яйцо не было реакции, это не значит, что нет аллергии?
Педиатр, Нефролог
Это значит, что шансы, что она есть - минимальны
Клиент
Елена, а вообще часто бывают аллергические реакции на данную вакцину у малышей?
Педиатр, Нефролог
В основном только местные- покраснение в области введения вакцины, из общих- повышение температуры кратковременное
Клиент
Елена, простите, еще один вопрос, в инструкции к Ультрикс Квадри написано, что он с 6 лет, а дочери только 9 месяцев. Тогда его нельзя нам колоть?
Педиатр, Нефролог
Нет, это неверно. Вакцина разрешена к применению с 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте. Детям до 3лет , если ранее не была поставлена в прошлом году, ставится двукратно по 0.25
Может быть подъем температуры и покраснение в месте инъекции
А так всё должно быть хорошо
Лучше ставить, чем потом бороться с осложнениями гриппа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. А не бывает на эту вакцину насморка, кашля? И иммунитет не ослабевает?
Педиатр
Иммунитет от вакцинации не ослабевает
Может быть насморк лёгкий, повышение температуры как индивидуальная реакция организма. Всё индивидуально.
Клиент
Екатерина, простите, еще один вопрос, в инструкции к Ультрикс Квадри написано, что он с 6 лет, а дочери только 9 месяцев. Тогда его нельзя нам колоть?
Педиатр
У вас недостоверная информация
Откройте официальную инструкцию к препарату
Педиатр
Вакцинация с 6 месяцев
Педиатр
Добрый день. Ультрикс Квадри считается лучшей вакциной от гриппа, наиболее эффективной и наименее реактогенной. Единственное противопоказание, помимо общих, таких как инфекция или острая аллергия в период прививки ,это аллергия на белок куриного яйца. Если ее нет-то очень рекомендую сделать.

То,что Вы читал -скорее всего про гриппол,за счёт Полиоксидония в составе разные дети ее по-разному переносят. С Ультриксом такого нет.

Только советую перед прививкой сдать общий анализ крови и чтобы от прошлой прививки не менее месяца прошло.
Принятый ответ
Клиент
Вероника, а общий анализ что может показать?
Педиатр

Нечаянно отправила два раза.
Педиатр

Клиент
Вероника, я куриный белок давала только один раз. Как можно точно проверить, есть ли аллергия на него или нет?
Педиатр
Есть анализ IgE на белок куриного яйца.
Педиатр
Есть анализ IgE на белок куриного яйца.
Клиент
Вероника, он же из вены берется, а у малышей и вен особо не видно)
Педиатр
В некоторых центрах берут из пальца. А так, если уже давали куриное яйцо и аллергии не было, то скорее всего и не будет, но если сомневаетесь - проконсультируйтесь с аллергологом- иммунологом.
Педиатр
Здравствуйте
Данная вакцинация очень хорошо переносят дети и защищает от гриппа а и б
Нежелательные реакции: покраснения и боль мышц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте
Клиент
Алиса, а как часто температура бывает? И очень боюсь аллергических реакций
Педиатр
В этом ничего страшного нет
От гриппа редко у кого температура, может быть из 10 у 1
Просто сбиваете, даёте нурофен и всё
Клиент
А аллергические реакции часто бывают на эту вакцину?
Клиент
Алиса, простите, еще один вопрос, в инструкции к Ультрикс Квадри написано, что он с 6 лет, а дочери только 9 месяцев. Тогда его нельзя нам колоть?
Педиатр
Данная вакцинация с 6 мес
Педиатр
Здравствуйте)данную вакцину можно ставить с 6ти месяцев, обычно она хорошо переносится.