Консультация гинеколога /

Полип и ОК — вопрос №2399910

Добрый день! Принимаю ОК ( Жанин) 5 лет. Жалоб нет, результаты очередного УЗИ ( полип?)и приема гинеколога прилагаю, после приема сдала все назначенные анализы , прошу расшифровать результаты с учетом узи и приема гинеколога, спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста документы
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты

Акушер, Гинеколог
добрый день, прикрепите результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Файлы не видно пока
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип нужно убрать хирургически
Видна сосудистая ножка, значит он точно есть

У Вас снижен гемоглобин
Нужно начать Сорбифер 1 таб 2р в день 2 месяца, затем 1р в день 1 месяц

Также сделать узи брюшной полости
Акушер, Гинеколог
По оак крови у вас снижен гемоглобин - анемия легкой степени. Необходимо пить препараты железа (ферлатум по 1 фл 2 р/день или ферретаб по 1 капс 2 раза в день, длительно , минимум 3 месяца, затем контроль оак)
По б/х крови повышены ферменты печени. Если нет заболеваний печени , то скорее всего на фоне длительного приема кок. Необходимо сделать перерыв.
По поводу полипа цервикального канала: если жалоб у вас нет (кровянистых выделений ), то можно наблюдать в динамике и только потом удалить. Можно сразу идти на удаление (лучший метод - гистерорезекстоскопия)
Клиент
Повышены ферменты печени критично? на фоне ОК? Заболеваний нет . Так же Ддимер показатель повышен (( много вообще показателей не в норме , переживаю ((
Акушер, Гинеколог
Нет, не критично, немного повышены. Д димер не несет смысловую нагрузку в принципе, можете на это не обращать внимание.
Остальное у вас в норме )
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в общеклинических анализах у вас повышены трансаминазы, ТТГ, укорочено АЧТВ, повышен Д димер. Всё это не очень хорошо на фоне КОК. Необходимо дообследование у терапевта и динамика. Снижение гемоглобина и ферритина
Эти анализы не имеют прямого отношения к полипу. Вам необходимо сделать онкоцитологию с шейки матки, ВПЧ 21 тип и фемофлор скрин, так как основная причина полипов цервикального канала это воспаление. Обычно предлагают удалить полип радиоволной или при выскабливании цервикального канала. Если есть обильные менструации, лучше отменить КОК и сделать гистероскопию с выскабливаним, так как часто полипы цервикального канала сочетаются с полипами матки
Клиент
Спасибо, посмотрите пожалуйста, я прикрепила мазок и цитологию , по полипу смотрим в динамике и удаляем , меня больше волнует вопрос показателей крови, много чего не в норме , всё таки на фоне ОК скорее всего ? Или там не сильно критичные отклонения ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
На КОК не должно быть таких отклонений, возможно, принимали ещё лекарства? Болели чем-то, ожирение есть? АЧТВ укорочено может быть и из-за КОК. Гемоглобин вообще редко снижен на КОК, так как они значительно уменьшают менструации. Конечно, можно пропить ферретаб по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, можно перейти на более современные КОК типа Клайры с первого дня нового цикла, дойти до терапевта, пересдать в динамике, что изменено через пару месяцев. А полип, действительно, если жалоб нет, можно понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте?. Можно попробовать проконтролировать ещё раз узи в следующем цикле на 5-7 дмц, При повторном обнаружении полипа ЦК , необходимо его удалить оперативно. В вашем случае будет проведена гистерорезектоскопия. Полип удалят и отправят материал на гистологию. По результатам гистотоответа, при необходимости , будет назначено лечение. Не переживайте, в большинстве случаев данные образования доброкачественные. По крови снижен гемоглобин, добавьте т. Сорбифер по 1 т2 р/д-2 мес, контроль ОАК, Ферритина, биохимии, АЛТ, АСТ+ узи брюшной полости. Постарайтесь поддержать диету. Печеночные показатели очень сильно реагируют на несоблюдение правильного питания?
Клиент
Спасибо, Прикрепила мазок и цитологию , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазки у вас идеальные. Теперь только контроль узи для подтверждения или исключения полипа цервикального канала.
Клиент
А печеночные показатели, сильно страшно ? Я уже думаю ОК отменять , видимо на фоне их приема (( пью Феррум Лек 2 недели , гемоглобин был еще ниже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не сильно. Нужно посмотреть динамику. По одному анализу сложно судить. Эти показатели очень Вариабельны, Даже несоблюдение диеты может привести к их повышению. Попробуйте пересдать через 2 недели. Если результаты будут высокие, Тогда дообследоваться у терапевта и Если все проблемы приводящие к их повышению исключены, тогда можно будет грешить на кок и их отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип кровоснабжается, его нужно удалить. Так же нужны препараты железа так как низкий гемоглобин