Консультация лора /

Болит правая гланда — вопрос №2400174

Здравствуйте. Числа где-то 11-12 августа заметила с левой стороны на гланде белую маленькую пробочку. Но ничего не болело и было всё ок. Потом через пару дней заметила, что неприятно на противоположной гланде при глотании (очень слабая боль, просто неприятно будто бы). Я расмактывала леденцы по типу стрепсилса и было как бы ок. А потом через неделю начал дискомфорт гланды при глотании чаще «ощущаться» и казалось, что в ухо и внизу где пульс измеряют на шее отдает. Полоскала пару дней фурацилином и брызгала Инга Спрей и какие-то смокталки. Позавчера пошла к ЛОРу. Он посмотрел и сказал, что ничего серьезного не видит (ничего не прописал). Сказал, что у меня хронический тонзиллит. Через месяц могу сходить промыть лакуны сказал. Помимо этого, на приеме еще промыл уши, тк серные пробки немного образовывались уже.
Ну и все. А тут вчера начала эта гланда сильнее побаливать. Ну и отдает все также вниз (ну там где ориентировочно пульс измеряют с правой стороны на шее под челюстью). Температуры не было и сейчас тоже нет.
Утром получше, когда молчу (не болит почти), а когда начинаю разговаривать, то начинает снова все. Ну и к вечеру наговорюсь и оно уже чутка сильнее будто бы.
А еще(не знаю связано нет) у меня с момента как начало отдавать в место пульса - тянет немного шею сзади около позвоночника с этой же стороны (ну с правой). По ощущениям будто знаете залежала немного шею.
Фото прикрепляю. Что мне делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли боли при наклонах, поворотах шеи?

Как дышит нос, нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, горечи и изжоги нет.
Шее немного неприятно, когда поднимаю плечи к голове (ну прижимаю так, когда сильно поднять их). Но не то чтобы прям больно, так, немного совсем. Вот с утра особенно

Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли сейчас боль в горле при глотании или в покое?

Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, насчет шеи, то это неприятно конкретно с правой стороны сзади. Но как разомнусь, то в целом не болит там
Клиент
Анна Юрьевна, в горле есть боль (правая гланда). При глотании и при разговорах.
Ибупрофен не пробовала, тк терпимо в целом было. Но думала вчера выпить перед сном, но пшикнула спрей и оно чуть притупилось
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте выпить ибупрофен и понаблюдать за симптомами

А есть возможность выполнить стрептатест у вас-продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Выпью ибупрофен - понаблюдаю.
Насчет теста, то посмотрела сейчас - в наличии нет нигде такого.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Более вероятна в вашей ситуации неврологическая боль, которая отдает из мышц или нервов шеи в горло

При болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Посетите невролога для осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При острой боли в горле можно рассасывать Стрепсилс интенсив или Граммидин с анестетиком каждые 4 часа дней.
•Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
фото признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Как у вас дышит нос?
Нет ли изжоги? Кислого привкуса или горечи во рту? Нет стекания из носоглотки по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, дышит нос нормально.
Изжоги, кислого привкуса и горечи во рту нет. Вот насчет стекания из носоглотки по задней стенке затрудняюсь ответить. Тк как будто бы прослеживается такое. Потому что давненько уже есть привычка шмыгать носом (после насморка остается). Что даже если нет соплей и нос дышит хорошо, но по привычке делаю так носом. И оно иногда стекает наверное изза этого (плюс я каждый день солевым раствором пшикаю всегда и вот щас подтекает чуть как будто).
Детский ЛОР, ЛОР
Также миндплины могут реагировать на патологические процессы,которые происходят рядом, стекание слизи например,это не норма и миндалина реагирует так как она является защитной иммунной тканью
Если на самом деле стекания ощущаете выполните кт пазух носа и мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понимать причину,потом лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выражены лимфоидные фолликулы. Возможно чувеличились подчелюстные лимфатические узлы, поэтому иррадиирующая боль в ухо также .В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер