Совместимость с эсциталопрамом

Добрый день! Принимаю эсциталопрам 10 мг/сутки. Сейчас у меня ОРЗ. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать: а) леденцы от кашля типа Доктор Мом или Стрепсилс? В первых смущает корень солодки, во вторых -- спирт б) что-то вроде АЦЦ или лазолвана? Спасибо!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Все перечисленные препараты совместимы, во взаимодействие между собой не вступают. а) действие местное, не переживайте. б) АЦЦ как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье не менее 30 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Комбинация АЦЦ + Лазолван сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Если кашель сухой, то не рекомендую. По поводу спирта. Спирт это химическое органическое углеводородное соединение, которое включает один или несколько гидроксилов, то есть группу OH, которые имеют непосредственную связь с углеводородным радикалом. Глицерин и сахар тоже можно отнести к спиртам по структуре. Глицерин 3х-атомный, сахар (сахароза) 6-ти атомный. Так что это всего лишь химическое наименование. Для примера- и холестерин и витамин Д – тоже спирты. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты совместимы.
Если смущается в составе Стрепсилса спирт, его можно заменить на Тантум верде, но все они местного действия и в кровь не всасываются.
Если у вас влажный кашель, то Лазолван или Ацц можно пить.
Будьте здоровы!