Прием эсциталопрама
Здравствуйте, у меня расстройство тревожно-депрессивного спектра, принимаю эсциталопрам (селектру) 20мг 4 месяца, в целом состояние уже близкое к идеальному, но вопрос вот в чем. По началу приема перенес препарат на ночь, тк была сонливость, а сейчас уже когда достаточно привык к нему, хочу вернуть прием обратно с утра. Мне кажется что когда я принимаю перед сном, к вечеру следующего дня препарат ослабевает, хочу чтобы его эффективность была максимальной в дневное время. (Возможно ли такое?) так вот, перенести можно резко на утренний прием, пропустив один день или в этом нет смысла и лучше оставить перед сном?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможен перенос препарата на первую половину дня, пропускать день приема при этом не требуется. Достаточно просто выдержать интервал равный или превышающий 12 часов, например в один день принять его в 20:00, а на следующий день в 10:00. Максимальной концентрации в плазме он достигает примерно через 4 часа, поэтому передозировки при таком приеме не происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пропускать день приема не нужно, можно перенести с вечернего приема на дневной одномоментно, то есть допустим препарат принимается как обычно вечером и на следующий день снова можно принять таблетку уже утром.
Здравствуйте!
Перенести конечно можно на утро снова, но если будет возникать сонливость, то переходить на вечер придется обратно.
Возможно, что можно подумать о добавлении препаратов противотревожного спектра (стрезам/грандаксин), которые могут несколько повысить работоспособность.
Если будет нарушение сна, то можно добавить тералиджен для стабилизации сна.
Здравствуйте. Для более комфортного переноса можно использовать постепенный сдвиг времени приема. Например, вечерний прием в 20.00, на следующий день - в 16.00, затем в 12.00 и затем на утреннее время, удобное для вас.
Здравствуйте, Алексей.
Да, прием препарата можно спокойно перенести на утро и посмотреть на сове состояние: если так будет лучше, то так и оставите. В любом случае можно будет просто вернуть прием вечером. Пропускать не нужно: сегодня вечером принимали, а завтра с утра начнёте.