Консультация психотерапевта /

Прием эсциталопрама — вопрос №3159099

Здравствуйте, у меня расстройство тревожно-депрессивного спектра, принимаю эсциталопрам (селектру) 20мг 4 месяца, в целом состояние уже близкое к идеальному, но вопрос вот в чем. По началу приема перенес препарат на ночь, тк была сонливость, а сейчас уже когда достаточно привык к нему, хочу вернуть прием обратно с утра. Мне кажется что когда я принимаю перед сном, к вечеру следующего дня препарат ослабевает, хочу чтобы его эффективность была максимальной в дневное время. (Возможно ли такое?) так вот, перенести можно резко на утренний прием, пропустив один день или в этом нет смысла и лучше оставить перед сном?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможен перенос препарата на первую половину дня, пропускать день приема при этом не требуется. Достаточно просто выдержать интервал равный или превышающий 12 часов, например в один день принять его в 20:00, а на следующий день в 10:00. Максимальной концентрации в плазме он достигает примерно через 4 часа, поэтому передозировки при таком приеме не происходит.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пропускать день приема не нужно, можно перенести с вечернего приема на дневной одномоментно, то есть допустим препарат принимается как обычно вечером и на следующий день снова можно принять таблетку уже утром.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Перенести конечно можно на утро снова, но если будет возникать сонливость, то переходить на вечер придется обратно.
Возможно, что можно подумать о добавлении препаратов противотревожного спектра (стрезам/грандаксин), которые могут несколько повысить работоспособность.

Если будет нарушение сна, то можно добавить тералиджен для стабилизации сна.