Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №2400322

Здравствуйте, можете подсказать какие лекарства пропить по итогам обследования?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вас чтото симптоматически беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, на данный момент нет, месяц назад была тошнота, быстрое насыщение, нет аппетита. Сейчас не могу поправиться никак. Обратилась к гастроэнтерологу, выписал ретч и уросольфак, сдавала все анализы, печеночные показатели, в норме, прошла фгдс и вот такое заключение.
Гастроэнтеролог
По лечению будет достаточно нексиум 20 мг 1 таб за 20 мин до еды в течении 4 недель

По эгдс есть небольшое воспаление в пищеводе
Клиент
Разия Еслямбековна, а такое как Омез, денол, Мезим не нужно? Чтобы понизить кислотность,так как повышена, заживить стенки желудка.
Гастроэнтеролог
У вас описаны минимальные изменения в виде покраснения в желудке и 12 п. к. - там будет достаточно некстума , он вам нормализует кислотность
Гастроэнтеролог
Лишние лекарства принимать не нужно
Клиент
Разия Еслямбековна, если от этого препарата будет полочка, что-то другое можно принять?
Клиент
Разия Еслямбековна, у меня же ещё указан гастрит, его тоже надо как-то лечить.
Гастроэнтеролог
На все вышеуказанные изменения будет достаточно ИПП в стандартной дозировке
Гастрит это гистологический диагноз , то есть чтобы уточнить степень воспаления и есть ли она , нужна биопсия
Гиперемия слизистой может быть реакция на процедуру ( гастроскопию)
Клиент
Разия Еслямбековна, питание нужно как-то контролировать?
Гастроэнтеролог
Средиземноморская диета, сбалансированная, можно ее брать в основу питания
Исключаете жареное, маринованное, алкоголь.
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Картина ФГДС абсолютно спокойная. Коррекция кислого заброса всегда начинается с соблюдения некоторых правил, к которым относятся :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-и правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
При наличии лишнего веса, его коррекция. Если курите, то бросить. Коррекция психо эмоционального фона в обязательном порядке. Любая тревога /стресс усиливают картину заброса.

Касательно терапии, то достаточно любых ИПП (нексиум, нольпаза, разо,, эманера) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц. В сочетании с теми правилами, о которых писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а как мне поднять вес? Из-за этого можно худеть? Или когда было обострение
Гастроэнтеролог
Нет, указанные "диагнозы" не причина снижения веса.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!