Открытое овальное окно операция.

Врачи на протяжении 7 лет не могли установить причину возни кновения у меня транзиторных ишемических акакт и переодического тромбоза вен. По результатам бабл теста и черезпищеводного эхокг было подтверждено наличие ООО в середце 6мм, увеличивающееся при нагрузке до 9 мм. Возможно ли проведение в данном случае эндоваскулярной операции, и каквы риски при ее проведении.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По данным обследований определяется Функционирующее овальное окно, гипермобильная МПП . Высокий риск парадоксальных эмболических событий в головной мозг .
Поэтому , безусловно , необходимо в ближайшее время выполнение операции с целью закрытия открытого овального окна .
Сейчас существует миниинвазивное вмешательство, это эндоваскулярное закрытие ООО с помощью окклюдера .
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к кардиохирургу в НИИ кардиологии им Алмазова , туда же , где Вы проходили обследования
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, подскажите, к кому из кардиохирургов лучше обратится с этим вопросом?

Наталья , советую кардиохирурга Гордеев Михаил Леонидович, это настоящий профессионал в своей области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владонимировна, к сожалению он прием не ведет.

Наталья, я поняла . В таком случае Запишитесь к любому кардиохирургу в НИИ кардиологии им Алмазова , там все хорошие врачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, да в вашем случае обязательно нужно делать операцию, в виде установки окклюдера в область ООО, по данным которые Вы сбросили вероятность выполнить эндоваскулярно очень высокая, единственно хотелось бы увидеть еще обычное ЭХОКГ, для оценки замыкательной функции клапанов сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Даниил Юрьевич, насколько это безопасно? пластырь не соскочит?

У данной хирургической процедуры, как собственно и любой хирургической процедуры, есть определённые риски развития осложнений, но в данном случае этот риск КРАЙНЕ низкий, и тем более данная методика установки окклюдера достаточна проста и используется во многих клиниках нашей страны, поэтому чем раньше вы закроете данный дефект тем лучше будет для Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Даниил Юрьевич, узист пугал, что можно задеть бляшку когда зонд пойдет и будет тромб и всее!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показания для операции есть.
При наличии технической возможности рассматривается эндоваскулярное лечение.
Риск, разумеется, тоже есть. Но на фоне периодического тромбоза вен нижних конечностей риск инсульта без операции выше.