Консультация кардиолога /

Болит сердце о себе любимом — вопрос №240115

Здравствуйте!

Такой вот вопрос я стал очень эмоциональным, особенно плаксивым.
После любого стресса становится нехорошо, чувствую тяжесть в теле (в мышцах), ощущаю слабость, и чувство сердцебиения, ощущение, будто у меня высокое давление, но даже после сильных стрессов оно около 130 на 85, 125-85. Я все время боюсь, что у меня больное сердце, вопрос такой, а менялось бы как-то мое давление после стресса, если бы у меня было больное сердце или может быть я бы чувствовал какие-то другие проявления. Я, конечно, понимаю, что скорее всего это кардионевроз, два года назад крайний раз обследовал сердце, экг и узи в норме кроме тахикардии, врач сказал нервное.
Так вот теперь возможности пойти к врачу я не имею, все на карантине. Скажу лишь то, что головных болей нет, давление обычно нормальное(125/75), пульс в покое 70-80, при стрессе порядка 85-90, а при сильном стрессе 105-110, вел дневник пульса и давления, мерил постоянно, хоть и понимаю, что если это невроз, это только во вред, синюшности покровов нет, отёков тоже.
Извините за такие глупости, очень стыдно и больно, что в свой день рождения я думаю о болезнях, а возможно и просто о психосоматике(
С Уважением!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего это действительно невроз. Рассмотрите вариант онлайн консультаций по Скайпу с психотерапевтом
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! С днем рождения Вас! Банально можно вызвать Скорую, Вам сделают ЭКГ. По описанию больше похоже на психоэмоциональную составляющую "проблемы".

Клиент
Аида, спасибо большое!
Мне стыдно вызывать скорую(
Ведь где-то явно есть люди нуждающиеся в действительно неотложной скорой помощи, особенно сейчас, в такое непростое время(
Педиатр, Врач УЗД
Не за что). В таком случае можно обратиться в частные центры(некоторые из них продолжают принимать). Если общее самочувстаие страдает, но не стыдно обследоваться. Связь кооебаний пульса и стрессового фактора говорит о лабильности нервной системы. Можно принимать Адаптол(безрецептурный).
Клиент
Аида, у нас в Твери, особо одарённые закрыли все платные медицинские клиники и открыли бани, парикмахерские и салоны красоты, но, что я Вам рассказывать буду, думаю, вы тоже в России живете)
Педиатр, Врач УЗД
Да, к сожалению все грустно(. У нас платные центры пока принимают. С учетом сложившейся ситуации можно вызвать Скорую. Много времени это не отнимет у них. Но хотя бы Вам станет по- спокойней, поняв и убедившись в нормальной работе сердца. И получив соответсвующие реалиям рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте. С днем рождения!
Скажите, сколько Вам лет? Какой у Вас рост, вес? Нет ли увеличения грудных желёз? Какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Рост 182, вес 95, набрал 10 кг пока дома сидел, уже полгода в самоизоляции)
Терапевт
Так как сердце Вы уже обследовали, конечно вероятнее всего что это психосоматика. Но все же после карантина сделайте экг, лучше холтер экг, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, полную биохимию крови. Сейчас можно принимать фенибут по 1 т 2 раза и персен по 2т 2 раза в течении месяца, так же панангин по 1т 2 раза. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, похоже на психосоматику. Для уточнения нужно сделать ЭКГ. Пропейте Новопассит 1т 2 р в день курс 2 недели. С днем рождения, Вас. Самого главного ЗДОРОВЬЯ, Вам!
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо огромное!
А есть ли какие-то маркеры больного сердца?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Жаль Вы не представились. Вы все очень адекватно и правильно трактуете. Кардионевроз -неприятное заболевание, но для жизни не опасное. Вам нужно выполнить 2 пункта, чтобы чувствовать себя здоровым человеком. Во-первых , обратится к психотерапевту. Это не страшно и не стыдно, главное же результат! Психотерапия вполне возможна в условиях самоизоляции онлайн. Возможно назначение препаратов седативных не показано, индивидуальная психотерапия справится. Во-вторых, после окончания, карантина, исключить заболевание сердца (ЭКГ, ЭХОКГ, Холтер -ЭКГ, общий анализ крови и мочи , биохимия крови) Вести дневник пульса и давления - хорошо. Так Вы убедитесь, что все в пределах нормы, тревога пройдёт.
С Днём Рождения Вас, будьте здоровы и счастливы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, абсолютно тоже самое было у меня два года назад, тогда и проверил кровь, мочу, экг и узи, сходил к психотерапевту, поставили тревожное расстройство, как оказалось, заглушили, заглушили антидепрессантами.
Сказали сердце отличное, Денис, с головой беда.
А сейчас дождался, записался к кардиологу в понедельник, а мне перезвонили и сказали, извините, приема нет. И я почувствовав безысходность начал ловить панические атаки, а когда веселюсь, вдруг резко вспоминаю, что у меня возможно с сердцем плохо, становится страшно, тревога нарастает и я ловлю паническую атаку
Кардиолог, Терапевт
Денис, за 2 года, учитывая Ваш возраст и внимательное отношение к своему здоровью с сердечно- сосудистой системой никакой беды не приключилось точно. Это только Ваше беспочвенное подозрение, никаких «красных флагов», чтобы срочно обследоваться снова по кардиологии нет. Я предложила Вам обследоваться лишь для того, чтобы тревога не мучила Вас, когда перед глазами свежие обследования, думать о болезни совсем не получится. Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтами сайта, они окажут Вам профессиональную поддержку. Обязательно расскажите доктору, что кардиологи как один говорят, что сердце в полном порядке.
Кардиолог
Здравствуйте, Денис!!! С днём рождения Вас!!! То, что Вы описываете, очень похоже на психосоматику!!!!! Сердечные боли - это давящие, сжимающие боли за грудиной, с иррадиацией под левую лопатку , купирующиеся нитроглицерином!!! Не переживайте!!!! Я уверена, что с сердцем у Вас все в порядке!!!! Конечно, по-возможности, надо сделать экг, насколько вот только это возможно сейчас????!!!!Старайтесь , при возникающих приступах принимать табл глицин под язык, хорошо помогает!!!! И на ночь капли Валемидин 15 капель растворить в воде!!! Старайтесь отвлечься, заняться любимым делом, хобби!!!! Если будет возможность - съездить куда- нибудь!!!! И главное- хорошо отметьте день Рождения, ведь оно только раз в году!!!! :)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное!
Мне безумно приятно!)
А у меня были бы проблемы с давлением, будь у меня больное сердце?
Кардиолог
Денис, как правило, взаимосвязи между болезнями сердца и гипертонией нет. То есть, я хочу сказать, если повышается периодически АД, обязательным не является болезнь сердца. Хотя, у пожилых людей, когда прогрессирует атеросклероз, болезни сердца сопутствует гипертония!!!! Но у Вас все в порядке с сердцем!!! Не переживайте!!!
Клиент
Юлия, я поверю Вам на слово!)
Кардиолог
Здравствуйте, Денис!
Самое неправильное, никчемное занятие искать у себя "маркеры" больного сердца. Как и маркеры любых других заболеваний. Это все равно как читать старый медицинский справочник и находить у себя всевозможные симптомы. Особенно сейчас, на самоизоляции, когда невозможно это перепроверить.
Но Вам это и не нужно делать, поскольку те обследования, которые Вы выполнили в прошлом году, не зафиксировали сердечную патологию. За это время они не успели бы появиться с учетом Вашего возраста.
Не стоит "лелеять" в себе подозрения. В следующий раз, когда засомневаетесь - говорите себе: "Это точно не сердце!", ведь нет никаких к этому доказательств. И обязательно загрузите себя каким-нибудь сложным делом на самоизляции, отвлекитесь! Все будет в порядке!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Уважаемый. Посмотрите сколько докторов пожелали Вам здоровья! И я присоединяюсь - здоровья Вам, благополучия, и душевного равновесия. С Днем рождения! Патологии со стороны сердца у Вас нет и в ближайшие десятилетия не предвидится! Так что живите спокойно, радуйтесь жизни! Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?