Консультация флеболога /

Боль в ногах — вопрос №2901663

На протяжении двух- трех недель болят ноги в покое, через неделю после перелета, первый приступ случился , было даже сложно спать. Боль носит распирающий характер, ноет, Как будто сильная усталость икроножных мышц. Нурофен не помогает. При ходьбе боль уменьшается. Прочитала про Заболевания периферических артерий и стало очень страшно. Что это может быть ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте.
Жалобы описанные нехарактерны для заболеваний артерий нижних конечностей. Обычно боли бывают при ходьбе в этом случае и возникает перемежающая хромота, то есть человек идет и через какое то количество метров вынужден остановиться из за болей в икроножных мышцах.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, Если вас мучают постоянные боли (боли покоя), то ситуация более серьезная. Это указывает на то, что кровоток в конечностях значительно обеднен, и вам требуется срочная помощь, чтобы предотвратить развитие серьезных осложнений.При прогрессировании заболевания боли имеют постоянный характер, лишают сна (боли покоя). Могут образовываться трофические язвы и некрозы.
Вот , что я прочитала. Тоесть это уже вторая стадия ? А на узи вен нижних конечностей видно артерии?

Клиент
Лилит Степановна, что тогда это может быть?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Вряд ли, ибо вы описываете, что при ходьбе боли меньше, при заболеваниях артерий такого не бывает. К тому же в таком молодом возрасте такие случаи крайне редки. Можете посмотреть пульс на стопах, если он есть, то переживать совершенно не стоит.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Возможно проблемы с костно-мышечно-суставной системой или неврология. Необходима очная консультация невропатолога и травматолога-ортопеда.
Клиент
Лилит Степановна, пульс на обеих ногах чувствую
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Значит с артериями все в порядке, не переживайте
Сосудистый хирург, Флеболог
Светлана, добрый день. После перелёта- это не значит, что в следствие. Перелёт- это всегда риск тромбоза глубоких вен, но при узи вен нижних конечностей данных за тромбоз не выявлено. Однако, учитывая распирающие боли, я бы рекомендовала повторить узи вен нижних конечностей.
Ещё: боли в покое, особенно в ночное время бывают при синдроме беспокойных ног. Сдайте ферритин, оак. Синдром беспокойных ног бывает на фоне сниженного ферритина.
И наконец- консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, боли сразу в двух конечностях могут быть? При осмотре на узи вен, видно ли артерии? Невролог сказал тоже про синдром беспокойных ног. Опасно ли мое состояние ? Приложу анализ на ддимер, посмотрите пожалуйста
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
По результатам уздг и анализов патологии венозной системы (варикоза или тромбоза) на момент исследования нет. Артериальная патология проявляется по другому.
Рекомендую в самолет надевать компрессионные чулки 1 класса, чтобы не было чувства усталости, отёков или тромбозов связанных с перелетом. Также вл время полета пить больше воды, делать упражнения (перекат с насочка на пяточку).
По поводу боли в покое. Больше похоже на неврологическую патологию ( синдром беспокойных ног). Посоветую также обратиться к врачу неврологу.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Варвара Германовна, спасибо большое , может быть при сильной тревоге ?
Флеболог, Хирург
К вариант, не исключено.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По венам у вас все в норме - что подтверждает результат дуплексного сканирования. Для заболевания артерий - вы достаточно молоды, да и симтомы не характерные. На мой взгляд причины ваших жалоб неврологическая - в связи с чем рекомендую обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, ноги болят, как будто после спорта, я даже не могу спать, разминала икры и нащупала какое - то уплотнение в ней, раньше мне кажется не было, нащупать могу когда икра в расслабленном состоянии, если нажимаю на него, не болит , но сама нога ноет, отека тоже вроде нет, надо бежать снова на узи? Это что тромб ?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
У вас нет тромбоза.
Клиент
Алексей Владимирович, а что это за уплотнение может быть?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Без очного осмотра определить что у вас за уплотнение -невозможно.
Клиент
Алексей Владимирович, но это не должен быть тромб? До утра я могу спать спокойно?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Можете.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При заболеваниях артерий всегда есть боль при нагрузке, и уже когда человек совсем не может ходить без боли, появляются боли в покое.
Возможно, это синдром "беспокойных ног" или нечто подобное.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а что за уплотнение может быть со сторонры икроножной мышцы ? правая нога, с правой стороны , чуть выше середины икры, надо идти на узи вен снова ? я сдала утром ддимер
Сосудистый хирург, Флеболог
Фиброма, атерома, липома, просто неравномерное строение подкожной клетчатки.
Повода к выполнению УЗИ не вижу
Клиент
Алексей Владимирович, я очень боюсь тромбов, просто панически. У меня нет тромбозов в семье, никогда не было у меня, но в беременность я колола клексан, теперь каждый раз, когда боль в ногах, я хочу бежать на узи и сдавать ддимер, я не знаю, как внушить себе , что тромбоз это не такое частое заболевание.
Сосудистый хирург, Флеболог
Для того, чтобы было спокойнее, можете сделать УЗИ.
Но вы же не сможете повторять его каждый день.
Клиент
Алексей Владимирович, да я делала уже 10 раз, мне кажется, что стабильно раз в месяц)))) ездила к сосудистому хирургу ФНКЦ ФМБА России, на узи в Боткинскую больницу, чтобы наверняка, я пол года отслеживала динамику Ддимера и все всегда ок, но у меня панический страх
Сосудистый хирург, Флеболог
В таком случае стоит попробовать побороться именно с тревожностью. Вероятно, нужна консультация невролога, психиатра или психотерапевта, особенно если тревога выраженная и нарушает Вашу нормальную жизнь.