Боли в ногах
День добрый. Ребёнку 9 лет. В прошлом году переболел ветрянкой, после болезни жаловался на боли в ногах. Потом через некоторое время прошло. Мазали долгитом. Месяца 3-4 назад стал ходить на цыпочках, не все время но большую часть. Боли в ногах есть, особенно когда физически позанимается или пройдёт много. Подскажите пожалуйста что это может быть? К какому врачу обратиться? И какую диагностику пройти? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю Ваше беспокойство.
Скорее всего боли и ходьба на цыпочках не связана с перенесенной ветряной оспой.
Уточните, пожалуйста, каким спортом занимается ребенка? Где локализуются боли? (бедра, колени, голени, стопы, икры)? Жалуется ли по ночам? Сначала ходит на пятках, а потом на цыпочках, или сразу? Есть ли хромота или изменение походки после отдыха?
Были ли падения или травмы ног? Если отек или покраснения в области суставов? Какой рост и вес у ребенка?
Обычно в таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра, общий анализ крови, СРБ,СОЭ, общий анализ мочи, РФ, АСЛО, биохимический анализ, ферритин.
Не сдавали недавно анализы? Педиатр не смотрел ребенка?
Доброе утро, Екатерина. Педиатр посмотрела, направила к неврологу из за ходьбы на цыпочках. Анализы не сдавали, вот и спрашиваю что нужно сдать.
Боль чаще всего в икрах и стопа. Занимается тхеквандо и плаванием. По ночам жалоб нет. Вот после сна утром, такое ощущение что есть изменения в походе, тяжело как бы наступать что ли. Хромоты нет. Отека и покраснения тоже нет. Прошлым летом падал на спину. Жаловался на спину, отвозили делали рентген на предмет перелома позвонков. Все в норме было. Рост 136 вес 38 кг.
Поняла Вас.
В данном случае рекомендуют начать со стандартного обследования (ОАК, СРБ,СОЭ, общий анализ мочи, ревматоидный фактор, АСЛО, ферритин, биохимический анализ крови), чтобы исключить воспалительные процессы и органную патологию.
В зависимости от анализов будет понятно какой специалист нужен.
Ангинами ребенок не болеет часто? Давно занимается спортом?
Ангинами не болеет. Плаванием лет 6 занимается, тхеквандо год. Про анализы поняла, спасибо.
В тхехвандо же в основном преобладают удары ногами, учитывая, что ребенок занимается год и жалобы (локализация икры, стопы - основная нагрузка на эти области) тоже год, не исключено, что связано с занятиями новым спортом.
Спасибо большое за ответ. Будем сдавать анализы и посмотрим.
Принятый ответ
Удачи Вам! Будьте здоровы!🌸
Здравствуйте!
По описанию Вашей ситуации у ребенка боли в ногах возникнуть после ветряной оспы не должны были.
Ветряная оспа, как правило не дает таких осложнений.
В данном случае, когда возникают боли в ногах, рекомендуется обратиться в ревматологу, он направит на необходимые для него анализы крови и исследования ( чтобы лишний раз повторно не сдавать кровь).
Скажите , в Вашей поликлинике есть ревматолог? Если нет, то как правило заведующая поликлиники может дать направление в ту поликлинику, в которой есть специалист.
Если к ревматологу не получится попасть, то обратитесь к хирургу, травматологу для начала.
Спасибо, Елена
Принятый ответ
Пожалуйста, Ирина. Я работала как детский кардиолог в ревматологическом отделении. Поэтому посетите по возможности, ревматолога
Доброе утро. По всей выше описанной симптоматике нужно показать в первую очередь врачу травматологу - ортопеду. Он проведет очный осмотр определит обьем движений в суставах и определится по дальнейшей тактике.
Спасибо, Александр
Только не затягивайте с посещением к врачу , детские заболевания требуют ранней диагностики
Здравствуйте.
По месту жительства можно обратиться к хирургу, если в поликлинике есть ортопед, то к нему. Врач осмотрит и назначит необходимое обследование, а затем лечение. Так же, в таких ситуациях необходим осмотр невролога.
Спасибо, Анастасия
Принятый ответ
Доброе утро.
По описанию можно предположить Миозит икроножных мышц - он доброкачественный
Проходит в течение 3-5 дней
Чаще всего на фоне перенесенной вирусной инфекции возникает .
По поводу обследования, обычно, рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин,срб, рф, Кфк, лдг, ионы крови
С Результатами консультации педиатра, по необходимости направят ревматологу, ортопеду или к неврологу .
Лечение симптоматическое: парацетамол или ибупрофен