Боли в ногах

День добрый. Ребёнку 9 лет. В прошлом году переболел ветрянкой, после болезни жаловался на боли в ногах. Потом через некоторое время прошло. Мазали долгитом. Месяца 3-4 назад стал ходить на цыпочках, не все время но большую часть. Боли в ногах есть, особенно когда физически позанимается или пройдёт много. Подскажите пожалуйста что это может быть? К какому врачу обратиться? И какую диагностику пройти? Спасибо.

43 года
13 Мая ·Просмотров: 180·Ирина

Здравствуйте, Ирина.

Понимаю Ваше беспокойство.

Скорее всего боли и ходьба на цыпочках не связана с перенесенной ветряной оспой.
Уточните, пожалуйста, каким спортом занимается ребенка? Где локализуются боли? (бедра, колени, голени, стопы, икры)? Жалуется ли по ночам? Сначала ходит на пятках, а потом на цыпочках, или сразу? Есть ли хромота или изменение походки после отдыха?
Были ли падения или травмы ног? Если отек или покраснения в области суставов? Какой рост и вес у ребенка?
Обычно в таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра, общий анализ крови, СРБ,СОЭ, общий анализ мочи, РФ, АСЛО, биохимический анализ, ферритин.
Не сдавали недавно анализы? Педиатр не смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро, Екатерина. Педиатр посмотрела, направила к неврологу из за ходьбы на цыпочках. Анализы не сдавали, вот и спрашиваю что нужно сдать.
Боль чаще всего в икрах и стопа. Занимается тхеквандо и плаванием. По ночам жалоб нет. Вот после сна утром, такое ощущение что есть изменения в походе, тяжело как бы наступать что ли. Хромоты нет. Отека и покраснения тоже нет. Прошлым летом падал на спину. Жаловался на спину, отвозили делали рентген на предмет перелома позвонков. Все в норме было. Рост 136 вес 38 кг.

Поняла Вас.
В данном случае рекомендуют начать со стандартного обследования (ОАК, СРБ,СОЭ, общий анализ мочи, ревматоидный фактор, АСЛО, ферритин, биохимический анализ крови), чтобы исключить воспалительные процессы и органную патологию.
В зависимости от анализов будет понятно какой специалист нужен.
Ангинами ребенок не болеет часто? Давно занимается спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангинами не болеет. Плаванием лет 6 занимается, тхеквандо год. Про анализы поняла, спасибо.

В тхехвандо же в основном преобладают удары ногами, учитывая, что ребенок занимается год и жалобы (локализация икры, стопы - основная нагрузка на эти области) тоже год, не исключено, что связано с занятиями новым спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Будем сдавать анализы и посмотрим.

Принятый ответ

Удачи Вам! Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте!
По описанию Вашей ситуации у ребенка боли в ногах возникнуть после ветряной оспы не должны были.
Ветряная оспа, как правило не дает таких осложнений.
В данном случае, когда возникают боли в ногах, рекомендуется обратиться в ревматологу, он направит на необходимые для него анализы крови и исследования ( чтобы лишний раз повторно не сдавать кровь).
Скажите , в Вашей поликлинике есть ревматолог? Если нет, то как правило заведующая поликлиники может дать направление в ту поликлинику, в которой есть специалист.
Если к ревматологу не получится попасть, то обратитесь к хирургу, травматологу для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, Елена

Принятый ответ

Пожалуйста, Ирина. Я работала как детский кардиолог в ревматологическом отделении. Поэтому посетите по возможности, ревматолога

Доброе утро. По всей выше описанной симптоматике нужно показать в первую очередь врачу травматологу - ортопеду. Он проведет очный осмотр определит обьем движений в суставах и определится по дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, Александр

Только не затягивайте с посещением к врачу , детские заболевания требуют ранней диагностики

Здравствуйте.
По месту жительства можно обратиться к хирургу, если в поликлинике есть ортопед, то к нему. Врач осмотрит и назначит необходимое обследование, а затем лечение. Так же, в таких ситуациях необходим осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, Анастасия

Принятый ответ

Доброе утро.
По описанию можно предположить Миозит икроножных мышц - он доброкачественный
Проходит в течение 3-5 дней
Чаще всего на фоне перенесенной вирусной инфекции возникает .
По поводу обследования, обычно, рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин,срб, рф, Кфк, лдг, ионы крови
С Результатами консультации педиатра, по необходимости направят ревматологу, ортопеду или к неврологу .
Лечение симптоматическое: парацетамол или ибупрофен