Лактазная недостаточность или дисхезия?

Добрый день, Ребенку 2 месяца и 10 дней. Смесь: Симилак Комфорт (до этого был Нутрилон ГА Легкая переносимость — от него были запоры). Переходили постепенно, как и советовал педиатр, вводили по частям. Последние 2 недели газообразование только усилилось (ровно за час до еды и через час после), ребёнок днем спит не более 3.5 часов (ночью — 5 часов), всё остальное — газообразование. При этом газы стали зловонные, колики усилились, стул то темно-зеленого, то светло-зеленого цвета, очень жидкий, впитывается в подгузник, пены нет. По совету педиатра добавили Колиф. Подозрение — лактазная недостаточность. Последние 4 дня ребёнок кричит нечеловечески, не может выпустить газы. Тужится от боли и крик длится от часу до полутора. Она вся пунцовая от боли. Стул у неё 1 раз в день по утрам. Массаж ежедневно перед кормлением, на живот выкладываем, грелки делаем — ничего не помогает. Колиф не мог так повлиять? И что это может быть?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попробовать отменить колиф и понаблюдать измениться ли самочувствие ребёнка
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
По описанию жалоб и симптомов также имеются признаки лактазной недостаточности( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Колиф может закрепить стул, если нет лактазной недостаточности, но по описанию имеется. Скажите стул плотный на выходе?

Евгения, добрый день,
В сообщении указала, что «газы стали зловонные, колики усилились, стул то темно-зеленого, то светло-зеленого цвета, очень жидкий, впитывается в подгузник, пены нет»

Да, я поняла, бывает при дисхезии, сначала выходит плотный, затем уже вытекает жидкий. Такого нет?

Колиф сколько уже принимаете?

Колиф принимает 4 дня, плотного стула, наверное, с рождения не было. Постоянно жидкий..

Поняла Вас. А попа не раздражена от такого стула?

Раздражена, вся красная. Используем присыпку, судокрем и бепантен

Тогда приём колиф не менее месяца. Судокрем лучше под подгузник, а бепантен лучше использовать когда малыш без подгузника.
Присыпку не рекомендую, так как не пропускает воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Колиф как давно принимаете ?

Наталья, добрый день,
Колиф введен 4 дня назад..

В целом если стул был однократно хоть и жидкий поводов для приема колифа нет, есть фото стула ?

Есть, но здесь не прикрепить (в переписке). Добавлю в основной запрос через минуту

По фотгагифии есть признаки лактазной недостаточности, раздражение от стула есть на попе?

Наталья, да, почти постоянно раздражена, красная. Используем присыпку, судокрем и бепантен

Поняла, в таком случае допустим прием колифа, но эффективность оценвием только через 2 недели после начала приема, краснота должна уменьшаться, стул должен стать не такой водянистый

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, как дано перешли на новую смесь.
В среднем адаптация к новой смеси проходит около месяца.
В данный период могут усиливаться колики у малыша.

Стул в норме может быть любого цвета, кроме абсолютно белого и черного.
Симптомы лактазной недостаточности :
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.

Скажите, как давно введен Колиф?

По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии.
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

В целом Вы все верно выполняете. Следует продолжать.
Чтобы облегчить ребенку период младенческой дисхезии

Добрый день, на смесь перешли месяц назад.
Колиф введен 4 дня назад, и все симптомы по ЛН, вами указанные, присутствуют…

В таком случае следует продолжить приём Колифа.
Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата.
В описанном случае возможно вместо Колиф использовать Изикол бэби.
Он эффективен при лактазной недостаточности, но так же и эффективен при повышенном газообразовании.

Владислав, 2 препарата можно ли комбинировать? Мы ночью используем изикол, потому как ребёнок ест не по часам, а днем четко за 15 минут разводим Колиф. Или лучше один на постоянной основе. Тогда лучше изикол? Он тоже применяется 4-ый день (в ночное время)

Лучше использовать один препарат.
Так как есть выраженные беспокойства, то в таком случае можно отдать предпочтение именно Изикол

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на фоне препаратов симетикона газообразование не уменьшается?
Может быть есть фото стула?

Эффект от колифа оценивают спустя 10-14 дней.

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

Виктория, добрый день,
От симетикона, массажей, грелок эффекта нет, к сожалению. Фото стула прикрепила к основному запросу. Тут, к сожалению, не отправить

Да, спасибо, ознакомилась.

Визуально кал жидкий, уточните, пожалуйста, кал 1 в сутки после описанию, но есть ли от него раздражение на попе? Он и до колифа был один раз?

Виктория, да, и колифа. Попа часто красная, раздраженная. Используем судокрем и бепантен

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность и эффект от колифа обычно наступает на 10-14 сутки.

Уточните, Колиф приобретали в аптеке или на маркетплейсах так как довольно часто отмечается отсутствие эффекта, либо ухудшение состояния если препарат куплен не в аптеке.

Также возможно замена препарата симетикона на другой (Например, если используетя эспумизан, рекомендуют заменить на Саб Симплекс)

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Подскажите стул полностью впитывается в памперс?

Анна, добрый день,
Да, стул полностью впитывается.

Тогда это признак лактазной недостаточности, рекомендуется продолжить фермент.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса

Здравствуйте.
По описанию ЛН маловероятна.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Если нет никакого эффекта от фермента в течение 5-7 дней или даже стало хуже, то его отменяем.
На смеси комфорт зелёный цвет стула с неприятным запахом норма.

По описанию вероятнее дисхезия и колики.
В таких случаях из препаратов может быть рекомендован приём симетиконов ( баботик, эспумизан) и можно биогаю или пробиэль бэби.

Здравствуйте, Виктория. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождением газов. После отхождения кала или газов ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы?

Добрый день,

«урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы?»

Да, эти симптомы все есть

Эспумизан и массажи, грелки, как я написала в сообщении, к сожалению, не помогают.

В течение какого времени применяете Колиф?

Лилия, 4 дня..