Консультация педиатра /

Отваливаются ногти у ребенка — вопрос №2401295

Добрый день. У ребенка 2.5 года на руках и ногах отслаиваются ногти (фото прилагаю). Что такое может быть? С чем связано?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужен осмотр дерматолога, чтоб исключить грибковую инфекцию.
В семье ни у кого нет грибка ногтей?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Нет. У старшего ребёнка все нормально, и у нас с супругом тоже.
Отслаивание ногтей может быть связано с перенесеной инфекцией?

Педиатр
Да, с энтеровирусной или стрептококковой .
Педиатр
А какие были симптомы инфекции?
Клиент
Инна Сергеевна, была как раз энтеровирусная инфекция, педиатр поставил, и садик на карантин был закрыт
Педиатр
Тогда точно после инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! Нужен очный осмотр дерматолога для исключения грибковой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день.
Отслаивание ногтей началось после энтеровирусной инфекции. Может быть это следствием?
Педиатр
Конечно, и кожа на пальцах тоже может слезать
Тогда не переживайте , Наносите лосьон Клавио 2 р в день на 1-3 мес.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр дерматолога
Также проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день.
Педиатр
Здравствуйте
Нужен осмотр дерматолога
Может быть был контакт у кого грибковая инфекция или перенёс стрептококковую или энтеровирусную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вижу в комментариях Вы указываете, что ребенок перенес энтеровирусную инфекцию. Для этого заболевания часто характерно отслаивание ногтей. Так что не переживайте, ногтевая пластина восстановится самостоятельно.