Консультация гематолога /

Тромбоцитопения неясной этиологии — вопрос №2401435

Тромбоцитопения неясной этиологии
Мужчина 25 лет.
В 13 лет количество тромбоцитов в ОАК составляло около 110
Далее с годами наблюдалось значительное снижение количества тромбоцитов.
Так к 25 годам количество тромбоцитов снизилось до 30
При всем этом общее состояние хорошее, жалоб, помимо синяков, которые долго не проходят после ушиба, нет.
Гематолог оценил состояние как удовлетворительное. Назначил дополнительные исследования. Результаты которых прикреплены во вложении. Никаких нарушений в процессе исследований и анализов выявлено не было. Назначили прием у ревматолога. У ревматолога еще не был.
Какие дальнейшие действия предпринять для повышения количество тромбоцитов?
Может необходимо пройти какие - то дообследования для более достоверной картины причин возникновения тромбоцитопении?
И не совсем ясно как ревматолог может помочь в таком вопросе. Необходимо ли его посещение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Перенесенные заболевания: туберкулез - нет, гепатит - нет, сахарный диабет - нет, ВИЧ - нет, лекарственной непереносимости - нет, аллергическая реакция - на грецкие орехи есть

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего будет диагноз иммунная тромбоцитопения. Не увидела анализов на ВИЧ, вирусные гепатиты, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, иммуноглобулины А, М, G, антитела к тромбоцитам, антинуклеарный фактор.
Тромбоциты ниже 30 тыс могут быть показанием к началу терапии: Преднизолон 1 мг на кг веса в три приема. Гематологи знают эту схему и предложат ее.
Противопоказаны прием НПВС, кроверазжижающих препаратов, внутримышечных инъекций, хинин содержащие напитки.
Принятый ответ
Клиент
Анализ на ВИЧ, гепатит в,с сдавал, результаты в норме. Остальные анализы, которые вы написали, мне назначены не были.

Гематолог, Терапевт
Потихоньку досдавсйте и при усилении кровоточивости начните лечение с гематологом.
Клиент
Подскажите пожалуйста, как понять усиление кровоточивости? Анализ на свёртываемость крови сдавался, по нему всё в порядке. Сейчас кровоточивость не беспокоит
Гематолог, Терапевт
Именно клинически- яркие долго проходящие синячки, кровоточивость десен, носовые кровотечения, кровь в моче и тд
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для того, чтобы выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная необходимо пройти целый комплекс обследовпний: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоилный фактор, АНФ (остальное из списка у вас выполнено).
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.
При иммунной тромбоцитопении первой линией терапии являются гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Гематолог, Терапевт
Необходимо досдать анализы, исключить вторичную причину
Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо исключение аутоиммунных заболеваний- волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК - далее при необходимости консультация ревматолога

У гематолога необходимо выполнение пункции костного мозга

В настоящее время специфическое лечение вам не требуется (она назначается при уровне тромбоцитов ниже 20 и появлении геморрагического синдрома)

В настоящее время необходимо соблюдение диеты и фитотерапии
1. ДИЕТА
Исключить продукты, содержащие уксус и другие кислоты, кетчуп, копчености, шоколад, какао, томаты, цитрусовые.
Рекомендуется: продукты, содержащие фосфолипиды: печень, почки, мозги, арахис, яйца, бобовые, растительные масла
ФИТОТЕРАПИЯ
СБОРЫ
КРОВООСТАВЛИВАЮЩИХ ТРАВ (КРАПИВА 4
ЧАСТИ, ЗВЕРОБОЙ 5 ЧАСТЕЙ, ДУШИЦА 2 ЧАСТИ, ТЫСЯЧЕЛИСТНИК 2 ЧАСТИ, ШИПОВНИК 3
ЧАСТИ, РЯБИНА 3 ЧАСТИ). На стакан кипятка 1 столовая лодка смеси. Настоять 3-6 часов, выпить за сутки. Проводить курсы по 2 недели каждого месяца.

Вероятнее всего у вас имеется иммунная тромбоцитопенич