Можно ли пить экофурил беременным?

Здравствуйте! На протяжении месяца, при похоже в туалет кашецеобразный стул, даже при походе по маленькому. Количество до 8 раз. Также метеоризм, газообразования в том числе и в прямой кишке. Болит слева внизу живот(предполагаю толстая кишка). Пару месяцев назад делала гастро и колоно. Сказали есть поверхностный гастрит. Хиликабактер не был обнаружен. При колоно сказали срк и явления колита. Неделю назад сдавала кальпротектин он повышен в 4-5 раз. Копрограмму и дисбактериоз(здесь какие то бактерии повышены, какие то понижены). Глистов и тд не было обнаружено. Кровь в норме, моча в норме. Беременность 11 недель. Врач выписал линекс форте 1 раз в день Энтерол по 2 т 2 паза в день Хилак форте 3 раза в день пить И Креон при каждом приеме пищи Сказал если через 10 дней не поможет начать пить эклфурил 5 дней. Начиталась, что нельзя пить экофурил при беременности, боюсь, можно ли его пить? Боли утихают, если есть максимально легкую пищу. Но все равно стул как был кашецеобразный и несколько раз в день , так и остался

Гастрит, геморрой внутренний
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии и уровень фекального кальпротектина точный укажите, пожалуйста.
Что предшествовало началу текущих симптомов?
И по какому поводу ранее проводили фгдс и колоноскопию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно Российским инструкциям к этому препарату, его приём не рекомендован к применению в период беременности, так как исследований по этому поводу не проводилось. Лучше рассмотреть вариант энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) короткими 5 дневными курсами, при диареи более 3х раз в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать