Двойной перелом
Здравствуйте, ребёнку 12 лет, сняли гипс сегодня, ходил месяц, перелом двойной и лучевой, и локтевой кости, подскажите как правильно разминать сустав, тк локоть не разгибается, чтобы не навредить образовавшейся мозоли, что нужно делать, а что категорически нельзя. И нужно ли носить ортез, типа стягивающего бинта на месте перелома. Надо ли мазать чем то сустав разогревающим, если ванночки делать перед разминкой, то при какой температуре и сколько держать и разминать только после окончания ванночки и какие упражнения?
Принятый ответ
Здравствуйте!На рентгенограммах консолидирующийся перелом н/3 костей предплечья.
Нужно начинать ЛФК .
Рекомендации :
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-упражнения для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
возможно возникновение болевого синдрома при начале ЛФК
при возникновении болевого синдрома можно принимать
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-можно проводить иммобилизацию лучезапястного сустава эластичным бинтом или ортезом мягких до 3 нед для уменьшения болей
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, а боли мб в месте перелома или в локтевом суставе?
Расул Маденядович, снимок в день травмы я скинула
Могут, т.к за это время могла образоваться контрактура суставов и во время разработки может быть болевой синдром.
Расул Маденядович, скажите, а плавать можно?
можно,постепенно наращивая нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте, в бытовых домашних условиях полностью разработать сустав самостоятельно не получиться, это самый капризный сустав в разработке.
Нужны специальные укладки, поэтому лучше все делать с инструктором по ЛФК.
Можно втирать Диклоран Плюс, разрешен с 6 лет.
По снимку переломы хорошо срослись поэтому бинтовать ничем ненужно.
Согревающие мази нельзя.
Виталий Сергеевич, на снимке в день перелома сделан снимок
Виталий Сергеевич, скажите пож а можно плавать сейчас?
Да, плавание и водные процедуры хорошо помогают расслабить мышцы и ускорить разработку. Только под пристальным наблюдением, так как функция руки ограничена.