Консультация эндокринолога /

Микроаденома — вопрос №2401522

Добрый день мне 34 года в 2019 обнаружили микроаденому гипофиза ,в 2023 вторые роды, прошла только сейчас мрт,к врачу с результатом не скоро,скажите на сколько ухудшились изменения ?пролактин 255 на данный момент .это МРТ 2020 :На серии МР-томограмм хназмально-селлярной области:
Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены. Гипофиз размерами: сагиттальный - 1,2 см; фронтальный - 1,5 см; вертикальный: центральном отделе - 0,8 см, в боковых отделах - 0,6 см.
Верхний контур гипофиза выбухает в переднем отделе. Структура гипофиза при «нативном» исследовании неоднородна. После внутривенного контрастирования в переднем отделе аденогипофиза определяется очаг, отстающий в накоплении контрастного вещества, размером до 0,8см.
Дифференцировка адено- и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза не
в
смещена.
Параселлярная область не изменена, сифоны ВСА симметричны. Хиазма не
изменена.
Заключение: MР-картина микроаденомы гипофиза.
Это МРТ 2024 года:Доза облучения: 0 м3в
Селлярная область не деформирована, турецкое седло правильной срормы, не деформировано. Гипофиз равномерно заполняет турецкое седло. Размеры гипофиза: 1,25 (передне-задний)x1,55 (козональный)х 0,75 см (вертикальный). Ткань аденогипофиза на нативных изображениях неоднородна на Т1 ВИ. Дифференцировка адено/нейрогипофиз прослеживается. Выбухает При
верхний контур аденогипофиза. Прилежит к хиазме зрительных нервов, воронка деформирована, отклонена вправо. динамическом контрастном усилении макроскопических очагов замедленного накопления контрастного препарата не выявлено. На отсроченных изображениях контрастирование равномерное. Прочих изменений не выявлено.
Заключение:
Выбухание верхнего контура аденогипофиза (абсолютные размеры укладываются в половозрастную норму). участков патологического контрастирования и замедленного накопления контрастного препарата не момент исследования не определяется

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,танзилит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Пролактин в норме, микроаденомы нет, лечение не требуется.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное Вам спасибо за ответ .