Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза и антидепрессант — вопрос №1519622

Здравствуйте,с 2015 года имею диагноз микроаденома гипофиза,пью 8 лет достигнекс,раз в два года прохожу МРТ гипофиза.После родов ( родила в 2017) аденома уменьшилась,раньше дозировка достинекса была каждую неделю половинка, сейчас раз в две недели пью половинку.Пролактин в норме.У меня вопрос,по назначению врача раньше принимала антидепрессант с действующим веществом эсциталопрамм,он за первый месяц приема поднял пролактин на 300 ед больше,я перестала пить этот антидепрессант.Сейчас прошло уже много времени,по некоторым причинам хочу возобновить прием этого антидепрессанта и у меня вопрос, можно ли больше дозу сделать достинекса чтобы контролировать пролактин?если да,то насколько увеличить? И ещё вопрос неужели достинекс бесконечно теперь в связи с микроаденомой нужно принимать? Можно ли делать перерыв?

Возраст: 31

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Достинекс с большой долей вероятности будет до менопаузы.
Очень редко бывает,что аденомы рассасываются и необходимость в нем отпадает.
Относительно антидепрессантов.
Это та группа,которая повышает пролактин.
А если анксиолитики(противотревожные)?
Спитомин например по 10 мг два раза
Эффект будет очень похожим
Обсудите со своим психиатром
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, противотревожные разве уберут депрессию?
Терапевт, Эндокринолог
У них подобное антидепрессантам действие.
На пролактин в результате приема психотропных достинекс не действует.
То есть повышай-не повышай дозу пролактин будет высоким.
Клиент
Елена Борисовна, а скажите ещё пожалуйста,если с циклом перебои,а нужно сдать пролактин, можно ли его в любой день цикла сдать? Или только на 3-5 день месячных?
Терапевт, Эндокринолог
Можно сдать в любой день
Терапевт, Эндокринолог
Можно сдать в любой день
Эндокринолог
Здравствуйте. За столько лет приёма достинекс должен был конечно помочь, но как видим аденома все ещё на месте. Микроаденомы не опасны, не оперируют. Значит остаётся вариант с предложением приёма достинекса. Отмена приведёт к повышению пролактина. Если начнёте принимать повышающие пролактин препараты то дозу достинекса придётся прибавить. Но это делается после сдачи крови на пролактин.