Консультация уролога /

Анализ крови пса — вопрос №2401736

Есть результат анализа крови. Нужна расшифровка пса

Возраст: 66

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
ПСА значительно повышен, соотношение тоже не очень хорошее. Есть высокая вероятность онкологии простаты. Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом.
Пальцевое исследование простаты.
Далее скорее всего необходимо сделать биопсию простаты.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Подготовку соблюдали к сдаче анализа? Объем простаты какой по узи?
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Результат ПСА общий превышает норму, что говорит о риске онкологии предстательной железы.
Что делать дальше, Вы можете прочитать здесь
https://dzen.ru/media/id/668979acf587ce71a6142637/povyshenie-psa-669e01dcce26a822f62eca1f
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы?ПСА увеличен,но нужно понимать ситуацию
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. ПСА повышен, показано дообследование в связи с онконастороженностью. Вас на сегодняшний день что-то беспокоит в плане мочеиспускния или болей?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, не беспокоит сейчас. Но перед этим неделю держалась температура до 40. Были назначены антибиотики
Андролог, Уролог
Причина повышенной температуры? Чем болели?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, никаких симптомов кроме температуры не было. Уролог сделал заключение, что температура на фоне воспалительного процесса в мочеполовой системе. Анализ мочи сдавал
Андролог, Уролог
Хорошо, сколько прошло времени между повышением температуры и сдачей крови на ПСА?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПСА повышен - это может быть не только при раке простаты, но и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, при воспалении - при простатите. Также результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. Если всё правильно сдавали, то проконтролировать через месяц. Также затем после сдачи крови пройти ТРУЗИ предстательной железы.