Экстренно нужна консультация невролога

Сделали МРТ пришло описание, нужна расшифровка, у человека ужасные головные боли, высокое давление

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию из острых процессов отит и синусит, по ним рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу сосудов, описывают только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются.
Расширение ликворных пространств на фоне уменьшения объема головного мозга, является возрастной нормой.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Такие головные боли впервые?
Какое давление? Сначала повысилось давление, а потом появились головные боли или наоборот?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ со стороны неврологического профиля данных за причины головных болей нет, описанные изменения не могут вызывать такие жалобы, а относятся к возрастным и анатомическим особенностям, очаги глиоза говорят о том, что течение ГБ нестабильное , следует вести дневник АД и контролировать отклонения от нормы, возможно коррекция гипотензивной терапии у кардиолога, поскольку очаги глиоза если их множество в дальнейшем могут приводить к снижению когнитивных способностей человека. Консультация лор врача очная желательна. Для купирования головных болей НПВС , нальгезин форте например 550 мг. Так же следует исключить неврологические причины головных болей, самые частые это мигрень и ГБН. Опишите частоту и характер головных болей пожалуйста, а так же давность и чем купируются ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет острой неврологической патологии. Описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) + индивидуальная особенность строения сосудов. Это симптомов не даёт и лечения не требует (его и не существует).
Головные боли связаны либо с лор-патологией, которая описана, либо самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

По поводу синусита и отита консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
опишите боль подробнее пожалуйста, чем купируете?
по поводу синусита/отита консультация отоларинголога