Консультация дерматолога /

Крапивница у взрослого: появляется строго ночью — вопрос №2401758

Здравствуйте!

2 недели назад столкнулся с такой проблемой: вечером на груди появилась маленькая сыпь. Накануне питание не менял, аллергий не имел, никаких лекарств не пил. Был только сильный кратковременный стресс, сбит режим дня. Сыпь прошла за несколько часов, но с утра обнаружил ее снова, стало немного больше. Сдал общий анализ крови (все в норме, только у верхней грани креатинин). Дерматолог прописала Лоратадин (1 таблетку в день) и мазь Акри дерм. Сыпь появлялась около 5 утра, вне зависимости от того, когда я ложился и что делал накануне. Проходила за несколько часов. Зуда почти нет. За три дня лечения сыпь по утрам была незначительной, на день остановил прием лекарств подумав, что все прошло. Однако через день сыпь вернулась. Возобновил лечение, но через 3 дня сыпь с утра покрыла спину, грудь, шею, даже руки и лицо. При этом все ещё зуда почти не было. В тот день сыпь проходила дольше, оставалась краснота. Дерматолог прописал 3 таблетки Лоратадина в день, спрей Белодерм экспресс, капельницы тиосульфата натрия и пылесорб. Тесты на пылевого клеща, хеликобактер, гельминтов и лямблии отрицательны. Только какой-то дискомфорт в мышце на лопатке, появилась неодновременно с крапивницей, но без особой причины. Никаких других симптомов нет.

Спустя 5 дней лечения сыпь появлялась утром хаотично и маленькими участками, также быстро проходила. Но сегодня утром появилась большим участком на груди и спине: на спине характер сыпи был такой же, на груди — просто красные пятна, без выпуклости. Зуда все ещё нет.

Дерматолог и дальше прописала пить Лоратадин, из возможных причин ничего фактически не назвала. Ранее аллергий не было, никаких новых средств, лекарств и переездов, только был кратковременный стресс. За 7-10 дней до появления сыпи был дискомфорт в кишечнике, пил по одной таблетке линекса. Других лекарств не применял.

Что могло вызвать столь странную крапивницу, и что делать для установления причины?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть у вас одышка и проблемы с дыханием?
Ходите ли в бассейн?
Купите ли электронные сигареты, вейп?
Клиент
Оксана Александровна, нет, абсолютно ничего из перечисленного.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Действительно больше всего похоже на аллергический дерматит.
Возможно новый стиральный порошок или одежда/постельное из синтетических тканей?
Клиент
Екатерина Витальевна, поменяли порошок на детский, потом на гипоаллергенный. Одежда меняется, преобладает хлопок.
Дерматолог, Косметолог
Накануне дерматита поменяли или уже после?
Клиент
Екатерина Витальевна, после. Накануне ничего не меняли, только было два момента: пару раз использовал полотенце с плоховымытым из него порошком, и вечером перед сыпью убирал посуду с плесенью (на продуктах, не черная). С тех пор две недели никаких оплошностей подобных не совершал.
Дерматолог, Косметолог
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, это показатель аллергии.
От зуда - зодак экспресс по 1 таблетке 1-2 раза в день 7-10 дней
Наружно - акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Желаю скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Принимаете БАДы, витамины?
Клиент
Оксана Александровна, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Аллергический дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Мочалкой не тереть.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 10 дней.
Даже если прийдёт, всё равно пить.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Далее неотанин крем или Лостерин крем 2 раза в день 14 дней.
Строго гипоаллергенная диета.
Исключить всё сладкое и мучное цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, жареное, острое, майонез, кетчуп, орехи.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо. То есть есть какой-то аллерген, на нервной почве такого быть не может?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я думаю всё вместе.
Можно добавить Атаракс по 1 на ночь 14 дней (125мг)
Клиент
Оксана Александровна, Атаракс немного страшно из-за сонливости днём, а возможно ли Глицин вместо него?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно попробовать.
Клиент
Оксана Александровна, огромное спасибо! И последний вопрос: эмульсию наносить сразу утром, только на места высыпания, верно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Только там где сыпь.
Пожалуйста .