Слизь и ком в горле

Добрый день! С мая мучает такая проблема: стекает прозрачная слизь в горле и постоянный ком в горле. Очень плохо сплю, так как просыпаюсь будто горло склеилось и слизь в горле, не хватает дыхания, кашляю. Скажите, пожалуйста, как можно решить проблему? Жить стало невыносимо. Была у лора, сказал с его стороны ничего нет, тонзиллит был давно поставлен. Сказал, решать проблему с гастроэнтерологом. Диагноз у гастро - недостаточность кардии, ГЭРБ, хрон. гастрит, ДЖВП, функциональное расстройство тонкого кишечника. Хеликобактер не обнаружен, выписана эманера, де-нол. Сама принимала неделю гевискон. Спасибо за ответы.

Анкилозирующий спондилит, нетоксичный зоб 1-2 степени
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод. ГЭРБ (?).

Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.

Для уточнения: рН импедансометрия пищевода, рентгеноскопия пищевода, ФГДС
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум 40мг\сут до еды 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо большое за подробную консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с тем, что ВЫ принимаете Денол в течении дня, Гевискон рекомендую на ночь по 1 саше 14 дней, таже добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать