Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ не могу не пить ИПП — вопрос №2217562

Началось все год назад…
Раньше были обострения ГЭРБ, но помогал просто гевискон, никаких отрыжек даже не было. После ковида начался ад, изжога, отрыжка регулярная, кислота, жжение. Назначили все по классике, разо, ганатон, альфазокс. На этом лечении у меня в какой-то момент симптомы ушли, но появилась жуткая кислота во рту, которая ничем не убиралась, Хотя я была на лечении ИПП, увеличивали дозы, ничего… в какой то момент месяца через 3 прошло, но ИПП я дальше пила; слезть не могла, пару дней и жуткая отрыжка, жжение, ком, слизь. Возвращалась к ИПП, пила через 2 дня, пила по 10мг, в общем экспериментировала чтобы сократить дозу. Но увы ни постепенное схождение ни диета ни антирефлюкс режим - НЕ ПОМОГАЮТ в моем случае. Сейчас я снова пытаюсь слезть, тк очень испугалась длительное приема ИПП и что я никогда не смогу жить без них… а мне 24 года, в планах беременность, а я без ИПП никак. Сейчас держусь 4 день, очень сильная кислота во рту после еды и не знаю что мне делать, пытаться дальше держаться и пить гевискон или возвращать ИПП и пить их всегда…?

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте . ФГДС выполняли только в том году ? на данный момент что принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, не назначали повторно ФГДС, тк по симптомам ничего не менялось и после того как все симптомы ушли на ИПП ничего не беспокоило. Планово в августе снова пойду сделаю.
Из препаратов на данный момент пью гевискон, чтобы не допускать кислотный взрыв… и добавила ганатон

Гастроэнтеролог, Терапевт
если симптомы сильные , то вам не нужно дожидаться августа,можно уже сделать сейчас. посмотреть есть ли рефлюксы или нет. от этого уже будет зависить такика лечения. если по фгдс будут изменения, то пролечится и при сохранении симптомов делать суточную Phметрию, где уже точно будет понятно жжение связано с рефлюксом, если да, то с каким именно или причина в гиперчувствительности пищевода , от этого так же зависит тактика лечения. поэтоиу рекомендую повторить фгдс. все верно вы сейчас принимаете: ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней, фосфолюгель 3 раза в день.
важно соблюдать антирефлюксный режим . исключить из рациона : кофе, молочный шоколад, помидоры,чеснок, специи, газированные напитки, алкоголь, свежий хлеб, перец.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла буду делать. А сейчас возможен рикошет от длительного приема?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да. возможен, но вот по обследованиям как раз это можно и посмотреть