Чем восстановить слизистую?

Здравствуйте. Мне поставлены следующие диагнозы на основании ФГДС с биопсией, рентгена пищевода с контракстом: катаральный рефлюкс-эзофагит на фоне недостаточности кардии. Реактивная гастропатия , НР -. Каскадный перегиб желудка, 1 ст. Полип желчного пузыря. (K21.0). У меня была только одна жалоба: постоянное желание вдохнуть, зевнуть, отдышка. Непонятные ощущения в горле. Не было изжоги, болей, отрыжки. Было назначено лечение (курс месяц): 1) альфазокс 2) ганатон 3) париет 4) золофт на год (для исключения невроза) Курс прошла (золофт продолжаю) и по итогу: появилось жжение в желудке (не изжога, а именно жжение),появилось чувство перенасыщения, тошнота и какие-то режущие, местами тянущие боли в желудке (особенно больно если попытаться втянуть или надуть живот, будто на ранку нажимаешь),вздутие. Это еще больше будто вызвало желание вдохнуть или зевнуть.. У меня такие воаросы: 1) отмена Париет может вызвать все эти симптомы? Если да, то по какой причине? 2) что можно пропить для восстановления слизистой? Слушала про препарат Ребагит, но также знаю, что от него у многих побочки. 3) что из первоначально поставленных мне диагнозов может вызывать вот это чувство глубокого вдоха? Вроде как ГЭРБ, но при этом изжоги у меня и не было…

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Париет в какой дозировке вы принимали ?

Екатерина Андреевна, добрый вечер.
Париет 20 мг
Альфазокс (2 пакетика в день)
Ганатон 3 раза в день до еды

Екатерина Андреевна, чувствую, что нужно как-то именно подлечить пищевод
Вот эти ощущения (будто щиплет) между ребрами в нижнем отделе пищевода и появились в основном после отмены лечения

Такое действительно может быть при отмене ингибиторов протоновой помпы при длительном приеме .
Рекомендую постепенно отменить : париет 20 мг 5 дней, далее париет 10 мг утром 5 дней, потом через день 5 дней , далее через два дня и убираем .
И фосфолюгель 3 раза в день 10 дней.

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
А что скажите про Ребагит или может есть похожие препараты? Это поможет как-то ускорить восстановление ?

Прикрепите пожалуйста сам протокол фгдс

Ребагит назначается когда есть атрофии , язвы , эрозии .

Екатерина Андреевна, добрый день. прекрепила фгдс и рентген. Честно сказать очень смущает, что на фгдс у меня не смыкается кардия (как по мне - это логично, во рту трубка и есть рвотные позывы), а на рентгене все в норме

Екатерина Андреевна, хотела бы уточнить про фосфолюгель: препараты такого типа (альмагель еще или гевискон) не провоцируют образование камне в почках? у меня просто есть сейчас камень и не хотелось бы его растить больше(

По фгдс :
Есть не смыкание кардиального отдела желудка и отечность ( воспаление ) в нижней трети пищевода .
По рентгену все хорошо .
Поэтому терапия выше актуальна .
Нет , фосфолюгель образованию камней не способствует .

Екатерина Андреевна, спасибо за ответы.
Еще один небольшой вопрос: вчера на ночь выпила энтеросгель и утром стало легче (нет чувства раздраженного желудка). Пила его через 4 часа после все лекарств выше.
Видимо он как-то обволакивает слизистую.
Есть может быть какие-то похожие препараты? Чтобы именно обволакивали слизистую (предполагаю, что энтеросгель просто так пить нельзя, он вытягивает и полезные бактерии в том числе).

Энтеросгель он все таки не то что обволакивает , а как сорбент выводит бактерии . Выполните тогда дыхательный водородный тест на сибр для исключения синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

Екатерина Андреевна, спасибо.. тест сдала и жду результатов.
Скажите, пожалуйста, совместим ли препарат Золофт и Омез дср? Слышала, что вроде как нельзя и может привести к серотониновому синдрому.
Сейчас я принимаю Ганатон, но он мне будто не помогает.
Я заметила вот что: утром, натощак, я чувствую себя лучше, но стоит поесть и у меня будто давление на горло идет (будто еда так и осталась в пищеводе).
Ганатон пью до еды

Вы написали что завершили курс лечения , если ганатон продолжаете принимать , то омез ДСР не нужно . Можно париет тогда продолжить , по схеме которой расписала выше .