Консультация уролога /

Цистит или уретрит ? — вопрос №2402068

Здравствуйте! Раньше никогда не было цистита ,появился два года назад,но лечить не стала просто пила монурал,был раз в полгода ,последние 3 раза был интервал 2 недели,выпила монурал и стала пить цистон и канефрон.Этот 3-ий раз не такой как предыдущие,до этого было мучительно больно могла быть температура и при мояеиспускании была кровь,в туалет невозможно было сходить,в этот раз все иначе ,хочу в туалет часто но не настолько как было,маленько больно ,но не настолько,температуры нет и длится уже 4 дня,так как я не принимала никакой антибиотик. Сегодня сдала ОАМ и посев мочи,но уже хочется что-то выпить ,так как при ходьбе и в покое пульсирует в уретре .
В 22 году тоже было так первые самые 3 раза были интервалом 2 недели,пила только монурал . Потом через полгода ,потом через 3 месяца ,потом через 9 месяцев ,и вот через полгода 3 раза каждые 2 недели

Возраст: 23

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очень хорошо что сдали анализ мочи до начала лечения и посев!
Сейчас с учётом жалоб и анамнеза необходимо следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.
В плановом порядке УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Как придут анализы прикреплю результаты. Скажите сейчас нужно выпить фосфомицин или монурал? И макмирор по 200мг в упаковке,значит пить по 2 таблетки 3 раза в день ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фосфомицин, он же Монурал не нужно!
Макмирор, да по 2 таб 3 раза
Клиент
Прикрепила результат ОАМ
Андролог, Уролог
Добрый день. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.). По посеву исключить возможную резистентность (хотя для Манурала снижение чувствительности/рез-ть- достаточно редкое явление)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор ПЦР
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном - и это действительно стандарт терапии банального цистита.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Перед этим было две недели назад,я однократно выпила монурал в тот раз и пила все это время цистон и канефрон,также пила клюквенный морс и по 2 литра чистой воды в день ,но рецидив все равно произошел. Сегодня утром я сдала ОАМ и бак посев ,прикреплю анализы как будут готовы . Спасибо!
Клиент
Прикрепила результат ОАМ
Андролог, Уролог
Моча с воспалением. Показана Антибактериальная терапия.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча активно воспалительная, рекомендации прежние
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Живете ли Вы половой жизнью?Если да,то когда начали жить половой жизнью?Есть ли связь обострений с половым актом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Половая жизнь давно ,партнер постоянный, с па не связаны обострения
Андролог, Уролог
Рекомендовано:
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки- 7 дней
-Уронекст по 1 саше 7 дней
-Канефрон по 2 др 3 раза в стуки- 1месяц.
Дообследование:
-фемофлор 16
-мазок на чистоту
-осмотр уролога в кресле для исключения дистопии уретры
-консультация гастроэнтеролога ,если есть проблемы со стороны ЖКТ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс. Рекомендую начать следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.