Консультация пульмонолога /

Одышка, ингаляции с беродуалом. — вопрос №240214

Летом прошлого года попал на 2 месяца в больницу. Пневмоторекс, разрыв булы. До этого переболел правосторонней пневмонией. ХОБЛ.
При выписки врач сказал что ингаляции с беродуалом, войдут в твою жизнь на постоянной основе. При постановке на учет в поликлинику, доктор-пульмонолог сказал , что ингаляции не нужны.
Чувствую себя неплохо, но временами бывает одышка, чаще по ночам... Иногда спасает каптоприл от давления, иногда мучаюсь, страшно...
Не будет хуже если ингаляции с беродуалом возобновить. Или еще что-нибудь присоветуете...

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хуже вам не будет, если будете пользоваться беродуалом, он на сердечно-сосудистую систему практически не оказывает влияния. У меня другой вопрос - а не с сердечной ли недостаточностью связана одышка? Тем более что возникает она по ночам и помогает каптоприл?
На мой взгляд, вам нужен кардиолог и обследование сердца.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть снижение показателей ФВД- используйте ингаляции с Беродуалом или Сибри 50 мкг 1 р в день регулярно, длительно.

Клиент
Екатерина, Спасибо, еще бы знать показания ФВД...