Соли в моче у ребенка
Слали анализы мочи после болезни, присутствовала слизь и педиатр сказала понаблюдать. Сдали через недели две повторно, слили нет, но появились соли.
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего опасного. Слизь в моче может выявляться из-за плохой гигиенической обработки перед сбором анализа.
Соли, в тч оксалаты могут появляться после перенесенной ОРВИ и на фоне рациона.
Ограничьте продукты богатые кальцием и витамином С.
Хорошо подмойте ребёнком и пересдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте данных за воспалительный процесс отсутствует, появление солей может быть связано после перенесенных ОРИ, а также с питанием и малой питьевой нагрузкой. На данный момент можно выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения осадка в органах. Повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, с целью профилактики можно дать препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней