Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №2402544

Здравствуйте. При медосмотре был выявлен повышенный сахар - 6,4. Дома измеряю глюкометром. Результаты от 5,8 до 7. Сдала глюкозотолерантный тест. Результат - 9. Нужно ли начинать медикаментозное лечение? Можно пить отвар створок фасоли?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Показатель 9 это через 2 часа после нагрузки?

По результатам теста у вас имеется нарушение углеводного обмена - преддиабет

В таком случае показано назначение метформина (глюкофаж, сиофор). При преддиабете начинают с дозировки 750 мг по 1 таблетке вечером ежедневно
На фоне приема в течение первых 4 недель возможно появление диспептических явлений в виде метиоризма, диареи

Цель гликемии при преддиабете по глюкометру натощак до 5,6 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Дополнительно из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, общий белок)
- гликированный гемоглобин
- ферритин
- витамин Д
+ УЗИ органов брюшной полости

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Сахар 9 через 2 часа ?
У вас преддиабет
Необходимо начать принимать препарат Метформин 850 мг на ночь
Необходимо дообследование - оак - контроль ттг
Гликированный гемоглобин
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
9 через два часа,да?
У вас нарушение толерантности к глюкозе
Нужно соблюдать диету с исключением сладкого и мучного
И принимайте глюкофаж лонг 1000мг на ночь
Через месяц померить на глюкометре Сахар натощак и через два часа после завтрака и связаться с эндокринологом
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас нарушение толерантности к углеводам - это предиабет.

Рекомендации следующие:
1.Снижение массы тела: умеренно гипокалорийное питание с преимущественным ограничением жиров и простых углеводов-– они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д

2.Регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).

3. Можете принимать - Глюкофаж Лонг 750 мг во время ужина.
4. Самоконтроль гликемии по глюкометру: 1р в неделю .
5. Контроль гликированного гемоглобина до лечения и через 3 месяца
Цели лечения: глюкоза крови натощак до 5.6 ммоль/л, через 2 часа после еды – не выше 7.8 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3-6 месяцев (цель не выше 6 %)