Кашель одышка
Здравствуйте , подскажите пожалуйста сейчас идет обострение аллергии ( каждый год так ) еще и заболела сверху . второй день кашель , такое ощущение что не хватает воздуха ( не постоянно ) кашель сухой , но начала отходить мокрота . была на приеме у врача , прослушал хрипов не услышал Из лечения Арбидол Амброксол Беродуал Ибуклин Грудной сбор Меня смущает Беродуал ((( боюсь делать ингаляции ( фармофобия ) подскажите пожалуйста безопасен ли Беродуал
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приеме сатурация измеряли? Частоту дыхательных движений? Беродуал назначается при одышке именно, когда увеличено количество дыхательных движений
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Выздоравливайте!??
Вероника Андреевна, здравствуйте , на приеме только прослушали
Как сами ощущаете, есть ли одышка в покое? Я бы вам только пульмикорт ингалировать назначила, беродуал добавить только при наличии частоты дыхания более 20 в минуту
Выше написала рекомендации
Пульмикорт - потому что это противовоспалительный местный препарат, он уберет отек и вам станет легче дышать намного
Вероника Андреевна, нет что дышу чаще я не ощущаю , просто дискомфорт как бы легкая нехватка воздуха
Тогда только пульмикорт ингалировать рекомендую, не стоит бояться ингаляций ??
Беродуал может вызвать учащенное сердцебиение и его уже назначаем в других случаях
Вероника Андреевна, поняла вас , спасибо ?
Будьте здоровы ???
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста на ночь можно делать ингаляцию с пульмикортом ?
Можно делать, без привязки ко сну
Лицо умыть только после проведения ингаляции
Вероника Андреевна, спасибо ?
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста сделала три ингаляции с Пульмикорт , но нехватка воздуха так и присутствует , норма ли это ? И если пневмония и я еще буду два дня без антибиотика это сильно повлияет на здоровье ?
После ингаляции не улучшается состояние совсем?
есть возможность сдать кровь (клинический анализ + соэ)?
Вероника Андреевна, изменений можно сказать нет , нет в выходные у нас ни чего не сдать (
Температура в норме?
Вероника Андреевна, да , поднимается до 37 , но не выше , то норма , то 37
Вероника Андреевна, 5 лет назад болела пневмонией , температура тоже была в норме , не разу не поднялась
Вам нужно выполнить рентген или кт ОГК и сдать анализ крови
Никак вообще на выходных не выполнить Вам?
В таком случае можно действительно подозревать пневмонию
Вероника Андреевна, нет у нас все поликлиники закрыты и в выходные не работаю
Вероника Андреевна, а если пневмания и я без лечения эти дни это сильно страшно , за эти дни на много может быть ухудшение ?
Конечно, может быть осложнение без лечения
Если ничего не работает и анализы не сделать, тогда начните прием Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Кровь сдать как сможете обязательно
Вероника Андреевна, на понедельник у меня назначен и снимок и кровь
Вероника Андреевна, у меня есть Флемоксин Солютаб амоксициллин , этот антибиотик не подойдет ?
Подойдет, по такой же схеме принимать
Вероника Андреевна, сейчас приходил фельдшер , прослушала , сказала хрипы , одна сторона сильно хрипит , посоветовала Ципролет 500 2 раза в день , дексаметазон 4мл 1 раз в день . что скажите по поводу этого назначения ? Хрипы говорят о пневмонии ? И много ли побочек вызывает Ципролет и дексаметазон ? Частота дыхания в минуту в покое 15-16 , как что то делаю начинается нехватка воздуха тогда 23-25 раз в минуту дыхание . извините за кучу вопросов
Можно и ципролет инъекционно
Сатурацию измеряли?
Да, хрипы говорят о возможной пневмонии
Побочные препараты могут быть у всех препаратов, но мы ждём больше пользы от них, нежели риска
Вероника Андреевна, нет не измеряли . боюсь аллергических реакций , шоков , отеков . это моя фобия . в ваше практике такое с этим препаратом случалось ?
Вероника Андреевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста сколько должен быть перерыв между лекарствами
Укол дексаметазон
Ципролекс
Беродуал
Зиртек
Амброксол
Здравствуйте!
Вопрос не видела
Нет, не сталкивалась с такими реакциями на данный препарат
Что касается приема - как минимум 30 минут между разными препаратами
Амброксол за 3-4 часа до сна последний прием
Вероника Андреевна, поняла , спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Беродуал - безопасен.
При наличии аллергии использование грудного сбора - не желательно.
Сергей Николаевич, здравствуйте , поняла вас , спасибо большое
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Сергей Николаевич, подскажите еще пожалуйста , второй день рассасываю ренгалин , его убрать или можно продолжить ?
При использовании беродуала и\или амброксола ренгалин следует - отменить.
Сергей Николаевич,Здравствуйте , подскажите еще пожалуйста сегодня утром взяли кровь с пальца , в течении дня уже три раза с раны идет кровь и достаточно много , прям течет , что это может значит ? Так взяли или что то со свертываемостью ? Вокруг прокола все синее
Здравствуйте.
Снижение свертываемости могло произойти по причине использования НПВС (ибуклин и др).
Капиллярное кровотечение опасности - не представляет; для остановки - давящая повязка или наклейка бактерицидного пластыря.
Сергей Николаевич, да эти дни пила Нурофен . все поняла , спасибо ?
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, здравствуйте , снова я , извините за беспокойство . сегодня целый день такое не понятное состояние как заложенность в ушах и голове . голова не болит , с утра немного кружилась , сейчас только заложенность . это что может быть ? Побочка на лекарства что принимаю
Здравствуйте.
Вероятные причины - астенический сидром, евстахеит, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; при сохранении заложенности - консультации ЛОРа.
Сергей Николаевич, кровь вчера сдала , результат еще не знаю . давление в норме целый день мерю . это не может быть признаком инсульта ? Что значит астения ?
Признаков инсульта - нет.
Астенический синдром - состояние физической и нервно-психической слабости, утомляемости, перепадов настроения, раздражительности, расстройства сна и других вегетативных нарушений, которое часто наблюдается после перенесенных респираторных инфекций.
Сергей Николаевич, поняла , спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее развитие вирусной инфекции
При сухом кашле нельзя Амброксол/ Грудной сбор- они усилят кашлевой рефлекс.
Ингаляции необходимо делать Пульмикорт 500мг + Беродуал 20 капель + физ р- р 2 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Добавить антигистаминные: Аллервей 5 мг в сутки 5-7 дней
Евгения Сергеевна, здравствуйте , я второй день уже рассасываю ренгалин , его убрать или можно продолжить ?
Его можно продолжить.
Евгения Сергеевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста сколько должен быть перерыв между лекарствами
Укол дексаметазон
Ципролекс
Беродуал
Зиртек
Амброксол
Принятый ответ
Здравствуйте!
- данный препарат безопасный, но может вызывать некую дрожь в теле, учащение сердцебиения.
- а антигистаминный препарат Вам не назначили?
- нет ли температуры? Спирометрию? Рентгенографию легких не проходили? Анализы?
Вита Григорьевна, здравствуйте , на рентген и анализы только в понедельник . Зиртек пью на постоянной основе т к аллергия часто бывает
Вита Григорьевна, температура была 2 раза , 37.5 и 37.3
Ингаляции в острый период и при температуре выше 37.2 не желательно.
- если присутствует приступы нехватки воздуха, можно рассмотреть ингаляции с Пульмикортом .
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста сколько дней может чувствоваться нехватка воздуха при начале ингаляций с пульмикортом ?
Нужно посмотреть Ваш снимок, вообще должно быть улучшения после ингаляции
Вита Григорьевна, снимок сделают только в понедельник , одышки в покое нет , начинаю двигаться начинается нехватка воздуха . за эти два дня если пневмагия сильно страшно что без лечения нахожусь ?
Вита Григорьевна, может начать пить антибиотик без снимка ?
Есть возможность измерять сатурацию?
Вита Григорьевна, нет
Вита Григорьевна, а в аптеках этот прибор продают ?
Да продают
Вита Григорьевна, сейчас узнаю по нашим аптекам , если есть куплю
Вита Григорьевна, к сожалению по нашим аптекам нет такого )
Нужно исключить пневмонию, сколько раз за минуту вы дышите?
Вита Григорьевна, 15 -16 раз
Это норма если есть дыхательная недостаточность ЧД составляет более 22
Вита Григорьевна, сейчас вызывала фельдшера , она меня прослушала и сказала что у меня хрипы , предложила начать прием Ципролет 500 2 раза в день и дексаметазон по 4мл 1 раз в день
Вита Григорьевна, можно ли начать это лечение при хрипах ?
Вита Григорьевна, опять же с моей фармофобией , не могу решиться на незнакомый препарат . что скажите по поводу этих препаратов , много ли от них побочных эффектов
Считаю, что в данной ситуации антибиотик который Вам порекомендовали не совсем подходящий. Уколы можно
Вита Григорьевна, здравствуйте , снова я , извините за беспокойство . сегодня целый день такое не понятное состояние как заложенность в ушах и голове . голова не болит , с утра немного кружилась , сейчас только заложенность . это что может быть ? Побочка на лекарства что принимаю
Лучше начать с пенициллинового ряда или цефалоспорины или макролиды
Вита Григорьевна, я уже выпила одну таблетку , как быть ? Можно ли завтра начать пить другой ?
Вита Григорьевна, а что лучше ингаляции с пульмикортом или уколы дексаметазон ?
Нет продолжайте уже, просто данный антибиотик при инфекции дыхательных путей не очень, но все равно может помочь.
Вита Григорьевна, Флемоклав салютаю не подходит ? Дома есть
Можно уколы 3 дня , далее ингаляции продолжать, вместе тоже назначают
Вита Григорьевна, а может и не помочь ?
Если нет аллергии и вы его не принимали последние 3 месяца то можно, но лучше уже не менять так как терапию начали
Не могу сказать, тем более не видя общий анализ крови.
Вита Григорьевна, выпила таблетку вроде реакции нет , антибиотик 2 года назад принимала последний раз
Ну все не переживайте вы же еще антигистаминный препарат получаете
Вита Григорьевна, да Зиртек . укол на ночь можно поставить или лучше уже утром ? На него реакции не должно быть ?
Он наоборот от аллергии лучше утром но и вечером ставят
Вита Григорьевна, тогда лучше утром поставлю , а на ночь сделаю ингаляцию с пульмикортом
Вита Григорьевна, спасибо Вам огромное ???
Пожалуйста.
Вита Григорьевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста сколько должен быть перерыв между лекарствами
Укол дексаметазон
Ципролекс
Беродуал
Зиртек
Амброксол
Гормоны утром , антибиотики после ели , зиртек на ночь , все сочетается
Вита Григорьевна, спасибо ?
Вита Григорьевна, подскажите еще пожалуйста сегодня утром взяли кровь с пальца , в течении дня уже три раза с раны идет кровь и достаточно много , прям течет , что это может значит ? Так взяли или что то со свертываемостью ? Вокруг прокола все синее
Здрастуйте, давайте посмотрим общий анализ крови, уровень тромбоцитов, но нужно смотреть коагулограмму ( ачтв, мно, пти, фибриноген)