Низкий рост ребенка

Здравствуйте! Сыну 4,3 года, рост 89,5 см, вес 11,3 кг. Родился недоношенный в 34,5 недель с весом 1350 г и ростом 41 см (звур 3-4 степени). Сданы анализы на гормон роста, ифр-1, гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин, ожсс, витамин к, фолиевая, витамин в12, общий анализ, капрограмма, все в норме, кроме витамина д(26,7). Рентген кистей рук в 4,3 года соответствует возрасту 2-2,5 года. Эндокринолог отправил домой до следующего года, так как все пробы и лечение начинаются с 5 лет в стационаре. Хотелось бы узнать следующее: для данного случая хорошо или плохо, что костный возраст отстает? Нужно ли сдать еще какие то анализы? Были ли подобные случаи в вашей практике, которые решились благополучно и ребенок вырос до нормального роста?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При низкорослости кроме гормонов исключают еще целиакию и непереносимость лактозы.
Витамин Д Вам назначили?
Отставание зон роста это не плохо, значит есть куда расти.

Наталия Владимировна, а как узнать есть ли целиакия или непереносимость лактозы? Витамин Д еще не выписали, ждем следующего приема. Не могли бы вы подсказать хороший витамин Д?

Вит Д - аквадетрим или вигантол 7 капель утром после еды 2 месяца, далее по 2 капли длительно.
Анализы на непереносимость назначает гастроэнтеролог или педиатр.

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ!