Перелом S3 позвонка

Добрый день! 4 дня назад упала сильно на лестнице, была сильная боль в области копчика. Сделала рентген - перелом S3 позвонка с удовлетворительным стоянием отломков. Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно и какие действия? На личный прием к врачу уже записана, но еще не скоро, сильно переживаю

АИТ
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.. В данном случае показан постельный режим не менее 2х недель до стихания болевого синдрома, пресакральная новокаиновая блокада.,кеторол по 1т.3р. в день. По купировании болевого синдрома показан комплекс физиопроцедур:УВЧ №6, электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия № 8, прием препаратов кальция на усмотрение лечащего доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте, описан перелом с умеренным смещением. В таких случаях по лечению рекомендуется:
Ортопедический режим. Покой, ограничение нагрузок, при сильной боли - постельный режим. Нельзя садиться, ходить преодаливая боль.
Через 3-4 недели можно начинать присаживаться на специальный круг, но боли при этом быть не должно. Желательно, не провоцировать боль и не доводить до болевого порога.
Вне зависимости от интенсивности болевого синдрома. Противовоспалительные или в таблетках или в свечах или в уколах.
Предпочтительнее использовать препараты в свечах. Например, подойдут свечи Диклофенака, Ортофена или др.
С целью гастропротекции - Капсулы Нольпаза внутрь по 1т 2р в день.
На область крестца и копчика использовать Кетопрофен (Диклофенак) гель 5% 2р в день.
Из физиотерапии: Сначала - Электрофорез с Новокаином №10, далее - Магнитолазеротерапия №12.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом крестца без значительного смещения.
Рекомендации:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени консолидации)
Всего самого наилучшего!