Правильно ли срослась кость

В конце июня 2023 года у меня треснула третья плюсневая кость правой стопы. На снимке трещину не заметили, поэтому стопу не фиксировали, я продолжала ходить на работу и нагружать ногу, стараясь ограничивать нагрузки. В середине сентября решила повторно обратиться к травматологу, потому что боль не проходила. Повторный рентген показал образовавшуюся костную мозоль. Одним из последствий данной травмы стала деформация пальца на ноге. Также в последний месяц начала болеть стопа - в основном в состоянии покоя, не опухает. Неделю назад по своей инициативе сделала рентген. Хотелось бы понять - правильно ли в итоге срослась кость? И можно ли что-то сделать, для исправления моего кривого пальца.

гастрит, мигрени, головокружения
39 лет

Здравствуйте. По механизму травмы складывается впечатление, что на стопу уронили тяжелый предмет. По снимку сросшийся перелом 3 плюсневой кости со смешением отломков, не исключен перелом латеральной клиновидной кости. Имеется большая костная мозоль в обрасти перелома 3 плюсневой кости. Могут быть большие проблемы в опорной функции стоп. Если ортопедическое пособие для стопы не поможет, то может встать вопрос об реконструктивной операции.

Здравствуйте. Кость срослась с гипермозолью, она постепенно уменьшится в объеме. Никакого специального лечения не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом сросся с небольшим угловым смещением. Костная мозоль очень хорошо развита, но полное ремоделирование кости происходит в течении года, когда от перелома и следа не останется.
Так как при смещении сформировалась небольшая деформация, углом открытым к подошвенной поверхности, это привело к вторичной молоткообразной деформации в 3м плюсне-фаланговом суставе.
Поэтому для устранения этой деформации желательно носит ортопедические стельки для поднятия поперечной арки стопы.
Просто обратитесь за изготовлением индивидуальных ортопедических стелек в ортопедический салон.