Аденома простаты, снижение эрекции и либидо
Здравствуйте, мужчина (рост 182, вес – 95), 57 лет, не курю, много хожу (около 9000 в день). Постоянно принимаю: эдарби 20 (1 т. утро), небилет 5 (1 т. утро), алвупрост (1 т. утро), фостер (по 2 вдоха 2 раза в день), аторис 20 (вечер) Принимаю курсами: афалаза (4 т), тадалафил 5 (1 т вечер) - все по назначению врача. Есть аденома: было учащенное мочеиспускание с большим остаточным объемом мочи), год принимал везикар, сейчас врач заменил на алвупрост. Заметил несколько месяцев снижение эрекции в процессе ПА (в том числе трудности с надеванием презерватива в процессе, наверное, и снижение либидо (максимум 2 р/мес), партнер постоянный (жена). Врач назначил тадалафил, принимаю неделю, вроде бы, стало немного лучше. Сдал анализы .. прокомментируйте, пожалуйста, результаты .. как и что можно подправить
День добрый.
Если коротко и тезисно по вашим данным:
Тестостерон: 15,75 нмоль/л - в нормальном диапазоне, явного дефицита нет. Для 57 впоне ничего.
Свободный тестостерон и ИСТ - тоже в норме, даже ближе к хорошему уровню для вашего возраста.
ГСПГ - средний уровень, не мешает доступности тестостерона, поэтому свободный тестостерон и ИСТ - неплохие.
Пролактин - 255 мЕд/л, нормальный.
ФСГ / ЛГ - в пределах нормы, гипогонадизма нет.
Эстрадиол - <73 пмоль/л, нормально.
По сути, гормональных причин для падения либидо и эрекции не видно.
Вероятнее всего, снижение эрекции связано с:
- сосудистыми факторами (гипертония, приём антигипертензивных, атеросклероз),
- самим возрастом,
- хроническим воспалением/ДГПЖ,
- и даже варикоцелеможет играть роль, на ~30 % статичтически снижает тестостерон.
Что бы рекомендовал подправить:
Продолжать тадалафил 5 мг ежедневно - он улучшает кровоток в половом члене и мочеиспускание - курсы обычно по 2 мес..
Контроль давления (идеально 120-130/70-80).
Минимизировать стресс и улучшить сон - напрямую влияет на либидо.
Добавить аэробные + силовые тренировки (повышают чувствительность к тестостерону).
Следить за весом (лишний вес → инсулинорезистентность → хуже эрекции) + сдать глюкозу и инсулин натощак, затем рассчитать индекс HOMA-IR (глюкоза × инсулин / 22,5) - норма <2,0
Дополнительно - глюкозо-инсулиновый тест.
При необходимости - психологическая работа с «синдромом ожидания неудачи». Т.к. этот фактор тоже нльзя исключать, тем более при нормальном гормональном фоне.
Если эффект от тадалафила останется неполным - можно рассмотреть временный переход на ингибиторы ФДЭ-5 по требованию в полной дозе - т.е. не 5 мг ежедневно, а до 20 мг за 30-45 мин до ПА, иногда это больше помогает «разогнать» уверенность.
Стандартных методов поддержания баланса:
Снижение лишнего веса/жировой массы, если актуально - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол, повышает тестостерон, но сперва неплохо бы его проверить - не исключено, что есть дефицит - ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить - достатчно частая причина..
Т.н. дииндолилметан - индолы - DIM (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола, и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
- или банальный DIM200 от Эвалар. Выбрать что-то одно :)
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе (не забыть про ВИТ.Д - 25-ОН, можно еще Кортизол - т.н. стресс-гормон) для оценки баланса и стабильности! И тогда уже решать, дальше.
Да, ПСА - норма (контрлоль раз в год).
Урофлоуметрия (это не урография) -выглядит не очень хорошо, но она и недостоверна при таком объеме мочи.
Нужно хорошенько хотеть в туалет, чтобы результат был адекватным - лучше не менее 200 мл.
То же самое можно сказать по остаточную мочу - нужно побольше наполить м. пузырь, и зачастую пописать приходится не обин раз, чтобы нормально померить остаток, часто приходится дописать, тем более в "экстимальных условиях". Норма остаточной мочи - 10% от исходного значения, но повторяюсь - должен быть хорошо наполен пузырь ДО.
и пришлите результат опросника IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
Дмитрий Владимирович, 17 баллов. Умеренная степень тяжести, показано дообследование с целью подбора препаратов для консервативного лечения - но на это на фоне приема алвупроста
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Дмитрий Владимирович, вот с этим и были трудности .. не получалось наполнить, потому что ощущение, что в туалет уже надо-надо - а на выходе мало мочи .. имеет смысл сделать еще раз (уже на фоне приема алвупроста) или длядостоверности нужно отменять препарат?
Дмитрий Владимирович, а кортизол какой? (кровь, слюна)
Принятый ответ
Кортизол можно как кровь так и слюну.
Алфупрост попробуйте поменять на ОМНИК-ОКАС 0,4 мг (может будет поэффективнее). 17 баллов - не мало.
Здравствуйте. Гормнальной коррекции не требуется по гормональному фону. ПСА в норме.
Варикоцеле слева по результату узи органов мошонки. Рекомендуется очный осмотр с проведением пальпации органов мошонки лёжа и стоя, определения степени варикоцеле и необходимости в хирургическом лечении.
Учитывая жалобы, тадалафил можно продолжить.
В таких случаях эффективным считается добавить - Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 4 недель. (на растительной основе, как витамины для мужчины).
И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- полноценный сон не менее 8 часов.
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
Галина Александровна, а насчет варикоцеле - операция нужна в любом случае? Дети есть, больше не планирую .. так-то я всюжизнь с этим варикоцеле (иногда, бывает, тянет немного в мошонке)
Пока не вижу необходимости в операции по поводу варикоцеле.
Здравствуйте.
По гормональному фону отклонений не обнаруживается и анализ ПСА тоже в норме. Возможно, что причиной снижения либидо является стресс, тревожность, а ухудшение эрекции из-за тревожного ожидания неудачи.