Солнечный ожог
Добрый день! 26.08 плавала в море на животе (снорклинг) в течение 2-х часов, защитила плечи, спину и руки длинной кофтой, но совсем не подумала о том, чтобы защитить ноги. Как итог – к вечеру этого же дня начала видеть покраснение и чувство жжения, волдырей нет. Спасалась только прохладными компрессами из мокрых полотенец. На следующий день наблюдала отечность и чувствовала стянутость кожи, было больновато к ней притрагиваться, очень чувствительная. Сегодня на 5-й день уже не горит кожа и ощутимо меньше отекает, притрагиваться не больно, не горячая, но меня смущает цвет кожи. Он был ярко красный в первые дни, а сейчас что-то между розово-фиолетовым. Это идет процесс заживления? Сейчас начала мазать гель пантенол с алое – этого достаточно? Или нужно еще какую-то мазь? Фото прикладываю. Сколько по времени может уйти на восстановление? На солнце быть уже не планирую, хожу в закрытой одежде.
Принятый ответ
Здравствуйте, да идет процесс заживления , так как ожог был достаточно сильный нужно время .
Рекомендую :
Крем Эплан 2 раза в день 10 дней
И продолжайте мазать пантенол
Зиярат, спасибо вам большое, успокоили! :)
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Сейчас на коже вторичная сосудистая реакция на ожог, чем и обусловлен цвет кожи.
Геля с Пантенолом вполне достаточно наносите часто в течении дня.
Если ещё сохраняются неприятные ощущения - зуда, стянутости, можно добавить Зиртек по одной таблетке один раз в день 5 дней.
Пейте побольше жидкости.
Избегайте ультрафиолетовых лучей, перед выходом на улицу наносите солнцезащитный крем с SPFне менее 50, во избежание образования пигмента на месте ожога.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, идёт процесс заживления . это нормальна сосудистая реакция. Геля пантенола для лечения достаточно
Елена Владимировна, благодарю вас!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это сосудистая реакция
Все идет нормально
Кожа начинает восстанавливаться
На это нужно время и не быстро
Наружно: бепантен или декспантенол 2 раза в день 10-24 дней
Можно неотанин спрей
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, то есть это может растянуться на несколько недель? И подскажите, пожалуйста, к вечеру начался небольшой зуд (пока не сильно беспокоит), он проходит как я намажу пантенол гель. Можно ли принимать супрастин при подобном зуде? Завтра иду на свадьбу, не хотелось бы чесаться ))
Можно антигистаминные, да
Не совмещать с алкоголем