Солнечный ожог

Добрый день! 26.08 плавала в море на животе (снорклинг) в течение 2-х часов, защитила плечи, спину и руки длинной кофтой, но совсем не подумала о том, чтобы защитить ноги. Как итог – к вечеру этого же дня начала видеть покраснение и чувство жжения, волдырей нет. Спасалась только прохладными компрессами из мокрых полотенец. На следующий день наблюдала отечность и чувствовала стянутость кожи, было больновато к ней притрагиваться, очень чувствительная. Сегодня на 5-й день уже не горит кожа и ощутимо меньше отекает, притрагиваться не больно, не горячая, но меня смущает цвет кожи. Он был ярко красный в первые дни, а сейчас что-то между розово-фиолетовым. Это идет процесс заживления? Сейчас начала мазать гель пантенол с алое – этого достаточно? Или нужно еще какую-то мазь? Фото прикладываю. Сколько по времени может уйти на восстановление? На солнце быть уже не планирую, хожу в закрытой одежде.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да идет процесс заживления , так как ожог был достаточно сильный нужно время .
Рекомендую :
Крем Эплан 2 раза в день 10 дней
И продолжайте мазать пантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зиярат, спасибо вам большое, успокоили! :)

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Сейчас на коже вторичная сосудистая реакция на ожог, чем и обусловлен цвет кожи.
Геля с Пантенолом вполне достаточно наносите часто в течении дня.
Если ещё сохраняются неприятные ощущения - зуда, стянутости, можно добавить Зиртек по одной таблетке один раз в день 5 дней.
Пейте побольше жидкости.
Избегайте ультрафиолетовых лучей, перед выходом на улицу наносите солнцезащитный крем с SPFне менее 50, во избежание образования пигмента на месте ожога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, идёт процесс заживления . это нормальна сосудистая реакция. Геля пантенола для лечения достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, благодарю вас!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это сосудистая реакция
Все идет нормально
Кожа начинает восстанавливаться
На это нужно время и не быстро
Наружно: бепантен или декспантенол 2 раза в день 10-24 дней
Можно неотанин спрей
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, то есть это может растянуться на несколько недель? И подскажите, пожалуйста, к вечеру начался небольшой зуд (пока не сильно беспокоит), он проходит как я намажу пантенол гель. Можно ли принимать супрастин при подобном зуде? Завтра иду на свадьбу, не хотелось бы чесаться ))

Можно антигистаминные, да
Не совмещать с алкоголем