Консультация педиатра /

Желтуха затяжная — вопрос №2403147

Здравствуйте! Малышу 1 месяц и 4 дня.С 4 дня от рождения началась желтуха,врач сказал,что к месяцу пройдёт,но склеры и личико все ещё желтые.Сдали вчера анализ на билирубин: общий 120,прямой 5.7,непрямой 114.40.
Скажите пожалуйста,что предпринять? Обязательна ли госпитализация? Поможет ли нам лампа сейчас? Насколько опасны показатели?Очень переживаю за малыша,пройдёт ли само…водичкой так же допаиваем.
Спасибо большое за ответы!

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Вам фототерапия не нужна. Уровень билирубина не опасный, не переживайте. Билирубин снижается медленно, скачками.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Билирубин после желтухи снижается медленно
Фототерапию применяю если билирубин выше 160, вам не нужна
Предлагайте воду, если даже на гв
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, ничего опасного нет в физиологической желтухе.
Если малыш хорошо набирает вес, ест, активный, то все хорошо.
Фототерапия показана при уровне билирубина от 160 мкмоль/л.

Чаще прикладывать к груди, вода не способствует более быстрому выведению из организма, до введения прикорма можно водой не допаивать.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вам только месяц
Уровень 120- терапия лекарствами и фототерапия не показаны

Общий повышен за счет непрямого
Он не токсичен

Вакцинацию отложить
Анализ повторно сдать через 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
показатель ниже 160 не токсичен для организма ,фототерапия не нужна ,к 3-4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе