Консультация гепатолога /

Гепатит B и C и аминокислоты — вопрос №2403286

Добрый день!Болею гепатитом В,С с 2002г.,постоянно на гепапротекторах,строгая диета.В-,то есть то нет,С,-3тий генотип.Давно не проходил обследование (с 2019).Постоянно занимаюсь спортом(не профессионально,т.к. больше физкультура).Вопрос,-у меня есть аминокислоты ВСАА,раньше употреблял,не систематически,2-4 недели,орган критически не реагировать.Но сейчас,с возрастов,можно ли ВСАА с моим заболеванием,без фанатизма,для физического развития.Печень вроде норм реагирует на данные аминокислоты(ВСАА).СПАСИБО!

Возраст: 49

Хронические болезни: Гепатит В,С с 2002г.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а почему Вы не лечите гепатит С? Как действуют спортивные препараты на пациентов с гепатитом С вероятнее всего никто не изучал. Поэтому ответить на Ваш вопрос сложно.
Клиент
Доброе утро!Я сам гражданин РБ,несколько лет назад практически сдал все надлежащие анализы для получения терапии от гепатита С(на генотип,титы и т.п.)но по стечению обстоятельств,не довёл до конца.В Беларуси терапия бесплатна,и мне выдаётся в первую очередь(вместе с ВИЧ инфицированными),т.к.у меня смешанный гепатит.Бцлмесяц назад в Минске,в связи с санкциями выделяется на страну не более 1000шт терапии(в прошлом году-800шт),очередь на год расписана.Но это не оправдание...Знаю за индийские дженерики.Сейчас пью Урсосан,потом пропью Урсофальк.Но меня больше В беспокоит по видимому,сами понимаете 22 года болеть...Печень ощущаю всегда.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Индийские дженерики сейчас по очень доступным ценам. Считаю что стоит об этом варианте подумать. Два гепатита в Вашем организме - это двойная опасность.
Клиент
Спасибо добрый человек!Возьму во внимание.Диета,дробное питание,и гепапротекторы пока.Но за это время я понял одно,если не соблюдаешь диету,никакие гепапротекторы не помогут,только строгая диета дала мне возможность прожить 22 года со смешанным гепатитом(с не малой вирусной нагрузкой).При гепатите главное понять,-Хочешь чтобы было всё хорошо,нужно соблюдать диету,отказаться от жирного,и жаренного,острого.И,каждый болеющий сам должен чувствовать что ему идёт,а что нет.У меня рост 182,вес 86кг.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все верно! Вы молодец!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,всего хорошего!