Дефицит витамина Д у кормящей женщины, отразится ли на ребенке?
Здравствуйте, ребёнку 11м на гв. В июле мне поставили дефицит витамина Д (10), терапевт прописала 8 капель Вигантола, ребенку витамин Д не давала, так как однажды была сильная крапивница и сказали отменять капли. С 4х месяцев ребенка сидела на строгой диете из-за подозрения в АБКМ и проблемах с пищеварением ребенка. Так вот, когда я спрашивала нужно ли ребенку тоже давать витамин Д и может ли у него быть дефицит, меня уверили что нет, а давать не следует т.к может быть передозировка. Выписали мне капли, сказали приходить через месяц, как допью (были ещё проблемы с ттг, т4 и т3). В начале августа попыталась записаться, врач то в отпуске, то на больничном ( она у нас одна). Продолжать пить после месяца не рискнула. Сегодня решила для себя пересдать. Витамин Д упал до 9,9. И тут я задумалась, а могут у ребенка тоже быть проблемы? Спит он плохо, просыпается часто, ерзает. Голова потеет во сне, списывала на жару, т.к очень жарко. Педиатру говорила, ответ: зубы, живот, скачек роста. Теперь на панике, завтра попробуем сдать кровь ребенку, но чую изведусь пока буду ждать 3 дня. Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо может быть и насколько вероятно у ребенка тоже проблемы. Хоть морально приготовиться. P.s. капли пили до 4,5месяцев, потом иногда давала, гуляем. В прикорме: рис, гречка, кукуруза, курица, индейка, кролик, тыква, морковь, картошка, кабачок, цв капуста, брокколи, свекла, яблоко, груша, банан, абрикос, клубника, малина, смородина. Последними ввели печенье, слив. масло, желток, вчера рыбу. Часто болеет отитом, поэтому новое в прикорм медленно вводим. Температура всегда 37,2 поднимается до 37,4- 37,5
Здравствуйте. Не стоит беспокоиться. Если Вы кормите грудью, то в молоко должно поступать достаточное количество витамина D, поэтому в организме может возникать дефицит, так как Вы отдаёте всё ребёнку. Обычно, если нет негативной реакции, рекомендуют добавлять 500 МЕ вигантола (что соответствует одной капле) в день с прикормом. Если нет реакции на препарат. Вам же продолжать прием витамина Д постоянно.
Здравствуйте. Также 8 капель в день?
Смотрите можно 10 капель в день на месяц, потом можно перейти на 8 капель до конца кормления, и после завершения перейти на 4 капли.
Спасибо, поняла)
И ребёнку тоже давать, если у него дефицита нет проф. дозу?
Да, все остальные необходимые вещества ребенок получает с молоком. Небольшая дозировка не должна вызвать нежелательных реакций. К моменту завершения грудного вскармливания можно будет перейти на две капли в день. Однако, если по результатам анализа крови будет выявлен дефицит, рекомендуем проконсультироваться с педиатром, так как дозировка может быть скорректирована. Учитывая предыдущую реакцию, вводить препарат следует с осторожностью.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на ребенке не отразится дефицит витамина Д, который есть у Вас. Деткам в этом возрастие рекомендуется давать капельки витамина Д, даже если гуляете и кушаете прикорм, 1000 МЕ по клиническим рекомендациям, даже если мама кормящая принимает витамин Д, передозировки быть не должно.
Лечебная дозировка витамина Д для взрослого - 7000 МЕ в день в течение 2 месяцев. Для ребенка терапевтические дозы витамина Д не опасны.
Сдавать витамин Д ребенку не рекомендуется.