Удалять ли молочные зубы, чтобы клыки росли ровнее или ждать, пока сами выпадут?

Добрый день! Мы проживаем зарубежом, недавно были на консультации у ортодонта, ребенок 10 лет. Ортодонт написал, что нужно удалить два молочных зуба (URD and ULD), чтобы дать возможность постоянным зубам прорезаться и возможно это поможет верхним клыкам встать в правильную позицию. Хотела бы получить второе мнение, нужно ли их удалять или лучше дать прорезаться самим. Также еще хотела уточнить, на нижнем зубе (4) кариес внизу, где десна. Врач сказала, что под ним уже прорезывается постоянный зуб, и учитывая расположение кариеса (сложно лечить), лучше подождать, пока новый зуб вырастет. Но у меня возникли сомнения, так как слышала, что любой кариес надо лечить, а также что если кариес на молочном зубе, то постоянный зуб тоже будет с кариесом. Снимок прилагаю. Спасибо!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Удаление молочных клыков никак не повлияет на положение постоянных в кости
Клыки прорезываются в 13-14 лет,у ребенка корни даже на половину еще не рассосались
Если сейчас удалите,будкт пустота,то зубы просто сдвинутся ,4 скоро меняться будут и прорежутся в пустом пространстве,займут его хоть поперек
Нижние 4 тоже еще стабильны,корни еще есть,лучше зуб лечить
Также лучше обратиться к другому ортодонту

Принятый ответ

Добрый день!
Любой кариес требует лечения, если молочный зуб ещё не подвижен. Вы абсолютно правы.
Что касается раннего удаления молочных зубов, эта методика имеет массу минусов, я бы не рекомендовала.
Тем более, судя по снимку дефицит места не катастрофичный.

Принятый ответ

Доктор применяет классическую схему удаления по Хотцу.
Методика при грамотном использовании позволяет обойтись без брекет-системы и других аппаратов.
Ранее широко использовалась в Союзе советскими врачами и имела успех.
Если врач квалифицированно владеет данным методом, то вам повезло.
Необходимо учитывать, что удаление молочных зубов должно проводится и далее сериями по всем канонам прописанным Хотцем.
Касательно кариеса, его естественно всегда лечат, чтоб не допустить осложненных форм в виде пульпита или периодонтита, но в чистом виде он не имеет ретроградного пути смещения, то есть не передается на подлежащий зачаток постоянного зуба. Это миф.