Можно ли не лечить молочный зуб (если стоматолог так сказал)

Добрый день! Ребенку 6 лет 10 месяцев. Вроде как глубокий кариес на 4-ках (стоматолог так сказала). Сначала приходили с проблемным зубом с левой стороны, потом - с правой. В обоих случаях врач назначала рентген и потом говорила, что корни почти рассосались, что зуб уже подвижный и что лечить его нет смысла - будет хуже и придется его удалять, а это не хорошо (портится прикус и еще что-то там). Сказала ждать пока выпадет и, если заболит, - удалять. Мы же поначитались в интернетах :) что молочные зубы можно и нужно лечить, иначе может быть негативное воздействие на формирующийся зуб и что потом начнутся проблемы с ним. Так ли это? Или стоит обратиться к другому врачу?

нет
36 лет

Здравствуйте. Кариес это инфекция, которая влияет на всю ротовую полость. Зубы обязательно нужно лечить. Если зачаток постоянного зуба рядом и у него формируются корни, корни молочного зуба рассосались, зуб подвижен - нужно удалять. Рекомендую обратиться к другому детскому стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия, про удаление врач сказала, что преждевременно удалять вредно - могут быть проблемы с прикусом. Тут она тоже не права? В любом случае спасибо. Будем искать другого врача, этот, видимо, так себе :(