Боли в животе
Здравствуйте ребенку 4 года часто жалуется на боли в животе сдали анализ кала прикрепила сегодня вырвало и жидким стул
Принятый ответ
Здравствуйте!Как давно симптомы?
Анастасия Борисовна, вторую неделю уже, стул был оформленный но боль в животе была
Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости,исключите глистную инвазию и на осмотр к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Рекомендую исключить глистную инвазию сдать кал методом Parasep трехкратно ,кровь на антитела к гельминтам
Сделать узи брюшной полости исключить мезаденит
Осмотр детского хирурга при выраженной боли в животе
(Исключить острый живот )
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Эльнура Назимовна, а что нибудь пропить энтерол или энтерофурил можно?
Энтерофурил это кишечный антибиотик его пропивают только после подтверждения бактериальной инфекции
Можно добавить к лечению Энтерол или Бак сет по 1 саше в раз в день на 7-10 дней
Эльнура Назимовна, а то что крахмал в кале?
Крахмал в кале так как жидкий стул
Копрограмма в целом хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу все в норме
Необходимо исключить глистную инвазию
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2 дня и кровь на антитела к гельминтам
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в норме.
Если рвота и диарея появились только сегодня, нельзя исключать начало кишечной инфекции.
Обязательно часто и полно отпаивать Ребенка.
При рвоте более 3 раз и стуле 5 раз и более отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Сделайте узи брюшной полости, биохимический анализ (билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза), общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам все в норме
Рекомендуется дообследование
Сдать кал методом Парасеп