Эритроциты и тромбоциты

Добрый вечер.Не всегда такие значения указывают плохое? Может ведь от железодефицита?Начиталось уже про истинную полицитемию. 1Это достаточно редкое заболевание?Можно с ней прожить 10-15 лет? 2. Прочитала что при кисте почки могут повышаться эритроциты , при микроаденоме также мне в июле 23писали ее наличие, в феврале не нашли. В феврале эрит т тромбоциты были в норме, в октябре 23 тромб 434, эр 5,2

Жда, киста почки, мастопатия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна,тромбоциты повышены более 400 менее 450 более 1,5 лет. А эритроциты в октябре Были 5,2 в феврале 4.8( принимала железо). Смущает что 2 ростка кроветворения отклонения?Такое при жд дефитице встречается? Были такие пациенты?

Да, эритроцитоз и тромбоцитоз - компенсаторные реакции при железодефиците.
Тромбоциты до 450 тыс считаются нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю. Они могут быть одновременно повышены при жд? Везде просто написано либо эритроцитоз либо тромбоцитоз? А одновременно написано когда полицитемия или там другие значения ( выше)?

Да, и то и то может быть одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, такие показания не похожи на полицитемию?( я не разобралась там вроде еще гемоглобин и гематокрит повышен).Узи обп без патологии.

Про полицитемию можно не думать, при ней гемоглобин более 160, гематокрит больше 0.48

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас?Я покой потеряла с этими анализами.А то что написано при кисте почки ( год назад ее обнаружила при контроле без изменений 9 мм)тоже могут повышаться эритроциты возможно?прикрепила статью.давление у меня правда нормальное 110/65. Или маловерятно?

Могут, но у вас подтверждён официально железодефицит и нужно в первую очередь работать с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.прикрепила фото препарата, могу ли я его 2 раза в день принимать. пока пью 1 раз в день.В инструкции написано 3 раза в день даже.вообще подходит ли он?

Фото препарата нет. Препарат может быть из перечисленных: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум, мальтофер. Не БАД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Прикрепила еще раз. Там описан состав.

Принимайте 2-3 раза в день, если других вышеперечисленных препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Сергеевна, думала он эффективнее просто раз фурамата железа 200 мг,куплю другие тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими анализами.

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , Вам необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

Также Вы правы есть признаки железодефицита , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , на фоне этого у Вас и отклонения в общем анализе крови.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за Ваш ответ. А в чем признак нарушения питьевого режима выражается?(воду не пью совсем)ввиде кофе только питье.При обезвоживании писали мне гематокрит повышен, он в вроде в норме?

Повышение Эритроцитов тоже может говорить о нарушении питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю за ответ. для этого не обязательно чтобы гематокрит был повышен?На ваш взгляд анализ не сильно критичный ? Жалоб нет.Узи малтаз щж,обполости, мол желез, флюорографию июль-авуст, в феврале мрт гипофиза.

В целом анализы крови неплохие?
Всё верно ,не обязательно.