Может ли быть фронтит

Здравствуйте, уже вторую неделю мучаюсь от периодической тяжести в голове, присутствует небольшое головокружение, чувство сдавленности в голове, точной локализации нет. В конце декабря был гнойный синусит с левой стороны, пролечен антибиотиками амоксицилином 7 дней. Было улучшение полностью. Через 10 дней после этого началось давление в голове. Кажется и на нос распространяется. Выделений/ насморка нет, нос не заложен. При промывании ничего не выходит. Была на приеме у Лора, смотрел эндоскопом, сказал все чисто. Но может ли быть фронтит, который было незаметно через осмотр эндоскопом? Если опустить голову вниз, чувство небольшого дискомфорта в лице есть. Также стекает слизь из носоглотки. Боль не постоянная, бывает сильнее, бывает слабее или отсутствует. Также могу связывать боль с защемлением в шейном отделе, но мне важно исключить именно фронтит. Также под подозрением головные боли напряжения

Синусит
32 года
24 Января ·Просмотров: 176·Ксения

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом, но такое воспаление возможно как на фоне отека слизистой оболочки, так и при наличии патологической жидкости.
Эндоскопом пазухи носа обычно не осматриваются.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Валерия Александровна, я по такому принципу промываю уже несколько дней, но ничего не выходит. Если бы был гной в пазухах, лобных или носовых, он бы выходил?

Если имеется жидкость в пазухах и она не выходит, следовательно есть отек в соустье между пазухой носа и полостью носа, то есть нет и оттока жидкости. Но также воспаление возможно только на фоне отека, тогда слизи и не будет вовсе

Здравствуйте. Делали ли вы рентген пазух носа тогда?
При постукивании в области лба и при нажатии в области переносицы боли нет?
Гнусавость тоже не беспокоит?
Тут легче всего фронтит исключить рентгеном. Так как нсть сиексние по задней стенке глотки важно исключить и воспаление в клиновидной пазухе, но тогда рентген делаем и в боковой проекции.

Татьяна Владимировна, при постукивании есть дискомфорт, но не боль. Гнусавости нет

А дискомфорт с обеих сторон или только с одной? С какой стороны был гайморит?

Татьяна Владимировна, был синусит слева. А дискомфорт по всей голове

Тогда рекомендуется рентген в 2х проекциях. Так модет болеть и при наличии воспаления в клиновидной пазухе.

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Здравствуйте.
Для исключения фронтита, гайморита рекомендуется выполнение рентгенографии пазух носа.
Более детальным методом является компьютерная томография, на ней видно все пазухи, минимальный отек слизистой, работа соустий

Здравствуйте
Описываете симптоматику похожую на синусит( фронтит)
Стекание слизи может вполне быть из пазух
Конечно рекомендуется выполнить рентген пазух носа
А насморка не было вообще, ранее, недели 1,5- 2 назад или заложенности?
Как давно стекание?

Марина Гергардовна, насморка и заложенности нет с тех пор, как синусит пролечила. Только слизь по задней стенке

А контроль делали после лечения синусита?
Есть возможность выполнить рентген пазух, описываете похожие симптомы?

Марина Гергардовна, снимки не назначили. Только осмотр Лора через эндоскоп

Бывает всякое. Бывает эндоскопом ничего не видно. Какое лечение назначили?

Марина Гергардовна, только назонекс 2р в день по 2 пшика

При подозрении на синусит, который не подтверждён рентген снимком( получается не знаем есть он или его нет)Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

Марина Гергардовна, я так уже несколько дней делаю, но из носа ничего не выходит и симптоматика головых болей не уменьшается. К сожалению

А обезболивающие помогают?

Если выходы из пазух закрыты отеком то ничего не выйдет, если отек без жидкосного содержимого то выходить нечему, рентген бы показал картину конечно

Марина Гергардовна, у меня есть сейчас возможность съездить на кт носовых пазух, оно покажет проблему?

Марина Гергардовна, обезболивающее не особо снимают

КТ лучше даже, покажет и те пазухи, которые рентген не видит и визуализирует конкретнее рентгена

Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, кт сделала, но расшифровка будет только завтра. Я смогу завтра приложить, чтобы посоветовали лечение?

Да, конечно, только напишите чтобы я увидела

Марина Гергардовна, здравствуйте, приложила результаты кт. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Сейчас посмотрю

Лобные пазухи чтстые- фронтита нет
В верхнечелюстных пазухах кисты небольших размеров, которые требуют наблюдения и не являются показанием к удалению( размеры маленькие)
Нос дышит хорошо?

Марина Гергардовна, да хорошо дышит. Меня вот беспокоило именно, чтобы не было воспаления и гноя в пазухах. Чтобы исключить причину головных болей

Принятый ответ

Более вероятно да, проблема не связана с лор органами. КТ пазух более чем достоверное обследование. Все хорошо.

Марина Гергардовна, огромное вам спасибо за помощь! Всего доброго!