Расторопша

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, могу ли я принимать расторопшу, чтобы подлечить печень, если есть камень в желчном пузыре? Ведь она обладает желчегонным действием. Заранее спасибо ..............

Подлечить можете . но вот камень в желчном пузыре она не растворит. нужны препараты УДХК (урсофальк например) И даже после лечения ими , камень может остаться .

ЗДравствуйте! Расторопша обладает желчегонным эффектом. а все препарты . усиливающие образование желчи,т.е. холеретики при ЖКБ не показаны, т.к. они могут вызвать движение камней, а стответствеено, и болевой синдром. Единственная группа препаратов. допустимая к использованию при ЖКБ, обладающая желчегонным действие - это препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые также назначаются с учетом пказаний и противопоказаний, по схеме. в соотвествии с весом тела. Расторопша при ЖКБ не даст значимого эффекта. ЗДоровья Вам и удачи!