Стеноз цервикального канала
Здравствуйте! Мне 37 лет, 5 лет принимаю кок Джес, двое детей 6 и 8 лет путем кесарево, последние месячные были очень скудные (почитала что на кок такое бывает) на 7 день цикла пошла на плановый визит к гинекологу и узи. На узи гематометра. Доктор предложила подождать следующий месячных и повторить узи после. Но спустя неделю начал сильно тянуть живот, стала бояться воспалительного процесса. Цитология в норме, впч не обнаружен. Откуда может быть стеноз? Имеет ли смысл сейчас прервать кок и вызвать кровотечение?
Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ?
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Фото узи прикрепила
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи
Наталья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила
Стеноз не произошел за один день, у вас не было родов через естественные родовые пути, возможно было прижигание шейки, мог развиться стеноз. Если узи проходили ранее, повторите сейчас, если будет в полости скопление крови , необходимо бужирование цервикального канала- расширить, чтобы менструальная кровь могла выходить
Наталья Игоревна, спасибо. Скажите пожалуйста, мог ли стеноз развиться в следствии отсутствия естественных родов? Более хирургии кроме кесарева у меня не было.
Ситуации наступила неожиданно для меня, ранее месячные не были обильные но 1 день полноценно был как правило. Такое в первый раз. Сколько у меня времени до развития осложнения? Стоит ли ждать новых месячных или идти в ближайшее время?
Принятый ответ
Лучше сходить в ближайшее время. Да бывает в отсутствии естественных родов, может быть сужение ц/к
Принятый ответ
Здравствуйте . Если у вас развился стеноз шейки матки , сам по себе он не уйдет , нужно проводить его лечение , тк с каждой менструацией в полости матки будет накапливаться кровь . Самое малоинвазивное вмешательство- это бужирование цервикального канала , проводится его расширение и полость матки опорожняется . Насколько возможно его применение , оценивает врач при осмотре на гинекологическом кресле . Отменять кок сейчас не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно повторить УЗИ, лучше у другого врача для получения второго мнения. Если гематометра нарастает и подтвердят стеноз ЦК - нужен очный осмотр гинеколога и, возможно, бужирование ЦК