СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Золофт 75 мг + Анкзилера

Добрый день. Диагноз ГТР и РПП(синдром ночной еды). Начал пить золофт сначала 25 мг, далее 50 мг 7 дней и 75 мг завтра 7 день, потом перехожу на дозу 100 мг и остаюсь на ней. Параллельно принимаю Анкзилера 4 таблетки в сутки уже 13 дней. Появился небольшой кожный зуд , высыпаний никаких нет, просто кожа чешется. Вопрос? От какого препарата скорее всего побочная реакция? Можно ли продолжать пить и параллельно пить антигистаминное. Самочувствие нормальное.

Нет
32 года
29 Мая ·Просмотров: 466·Александр, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Инна Николаевна, ознакомилась с вашим вопросом.
Чешется, скорее всего, из-за Золофта. Вы сейчас поднимаете его дозу, и нервные окончания кожи так временно реагируют. На Анкзилеру за 13 дней реакция бы уже появилась. Пить таблетки дальше можно. Самочувствие хорошее, сыпи нет, значит, это не опасная аллергия, а временная побочка. Она обычно проходит сама за 1–2 недели. Антигистаминные принимать можно (например, Цетиризин или Лоратадин), они помогут снять зуд и совместимы с вашими лекарствами.
Но обязательно напишите своему врачу. Возможно, он скажет пока не пить 100 мг, а побыть еще несколько дней на 75 мг, чтобы организм привык.
Если вдруг появится сыпь или отеки , сразу покажитесь врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, при развитии подобных побочных эффектах и малейшем подозрении на лекарственную аллергию важно сразу же обратиться к врачу, антигистаминные -да , но не так, что вы просто принимаете антигистаминные и дальше препараты-это крайне не безопасно. Почему надо обязательно очно посетить врача: 1) если лекарственная аллергия, то сразу отменяется препарат и меняется схема, лечится аллергия;2) может быть и не аллергия, а к примеру реакция на антидепрессант или же зуд может быть при заболеваниях печени ( надо биохимию крови смотреть )
Из этих 2 препаратов скорее , по моему мнению, на анзиклеру, его отменить можно сразу, нет синдрома отмены в отличии от антидепрессантов , по этому методом исключения если идти, то проще по моему мнению для начала его убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! С наибольшей вероятностью кожный зуд связан с золофтом.
Принимать золофт с антигистаминными можно, предпочтительны неседативные антигистаминные - лоратадин, цетиризин, фексофенадин. Наблюдайте за динамикой - если зуд усиливается, появляется сыпь, отёк лица/гортани - прекратите приём препаратов. В текущей ситуации, при изолированном лёгком зуде и хорошем самочувствии, вероятность серьёзных осложнений низка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лёгкий кожный зуд без сыпи, отёка, волдырей вероятнее всего является побочным эффект Золофта, что бывает на этапе повышения дозы, это не аллергическая, а так сказать неспецифическая реакция кожи, нервных окончаний ввиду адаптации к Золофту. Можно продолжать приём, если нет сыпи, нет отёка губ/лица,зуд умеренный и терпимый

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакции кожного зуда в таких случаях могут быть обусловлены несколькими факторами:

1. Психогенным зудом, который может развиваться в рамках реакции адаптации к Золофту. В таком случае возможно использовать антигистаминные препараты или средства для увлажнения кожи.

2. Аллергической реакцией, которая может развиваться на любой из принимаемых препаратов. Конкретный аллерген возможно определить путем элиминации - то есть исключения какого-то препарата или снижения его дозировки. Проще сделать это с Анкзилерой, например, снизив дозу до 2-х капсул в сутки. Если зуд снизится, значит он может быть вызван Анкзилерой. Если нет, то более вероятно, что Золофтом.

3. Патологией печени, но Вы указываете отсутствие соматических заболеваний, поэтому такой вариант маловероятен.

Здравствуйте!
На самом деле ситуация может быть неоднозначна, важно исключить аллергический процес и это важный аспекта, поэтому посетить врача-терапевта и сдать соответствующие анализы стоит.

Возможно, что и реакция в рамках адаптации золофта (это тоже быть может) и постепенно пройдет, но соматически исключить надо.

Анкзилера (этифоксин) препарат симптоматический и скорее если на него была бы реакция, то она была б сразу первых дней приема.
Продолжайте прием, наблюдайте за состоянием.

Здравствуйте, Александр, исходя из практики, чаще аллергическая реакция в виде зуда и высыпаний на коже вызывает этифоксин( стрезам, анкзилера), его можно отменить одним днем, продолжая прием золофта и антигистаминных препаратов и показаться лечащему врачу- психиатру и дерматологу для коррекции терапии, возможно анкзилеру стоит заменить на атаракс или тералиджен, которые обладают противоаллергическим, противозудным эффектом .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.