Шишка на мочке уха
Здравствуйте! Дочке 5 лет, в конце июня прокололи ушки, вчера заметила шишку. Она дочку не беспокоит. Сережки сняли.
Здравствуйте, Ольга. Кожа на шишкой не красная, не воспаленная?
Дмитрий, здравствуйте! Красная .Фото прикрепила
Скорее всего поствоспалительный инфильтрат, рекомендую использовать противовоспалительную мазь по типу ибупрофена на 7-10 дней, если не поможет, надо обратиться к хирургу для решение вопроса об удалении.
Здравствуйте. Эта "шишка" мягкая или плотная? Если трогаете больно? А с другой стороны как выглядит?
Ксения Борисовна, здравствуйте! Плотная, немного болезненная. Но пока я её не увидела, дочь не жаловалась. С другой стороны ухо выглядит обычно
Принятый ответ
Да, это воспаление после прокола. Обработка мочки уха 2 раза в день с двух сторон раствором водного хлоргексидина или мирамистина, желательно всё таки также обработать серёжку тем же раствором и сохранить отверстие на мой взгляд, это в том случае если эта процедура не будет доставлять болей.
Поверх на покраснение деткам разрешена Банеоцин мазь, 2-3 раза в день тонким слоем 5-7 дней.
Внутрь Нурофен по возрастной дозе 2 раза в день 2-3 дня.
Фенистил(или другое детское антигистаминное средство имеющееся в аптечке ) в каплях по возрасту 3 дня.
При отсутствии эффекта в течении 2 дней, очный осмотр ЛОР врача или хирурга.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально это воспалительный инфильтрат, возможно травмировала ушко.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин 2 раза в день с обеих сторон мочки уха.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться лор врачу для осмотра.
Здоровья Вам