Обострение шейного остеохондроз

Звон в ушах, в вертикальном положении, ложусь проходит, в глазах неприятные ощущения, все дёргается, пошатывает, при повороте головы бывает шатнет. Болей в шее нет. Стала неметь левая рука в положение лёжа, тяжело найти положение чтобы не было этого ощущения. С подобным состояние раньше сталкивалась, очень давно, схему восстановления не помню. Проколола Мильгамму, Мексидол,. Каких либо изменений нет. Состояние как будто хуже становится.

Сколиоз, кифотизация шейного лордоза
35 лет

Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Беспокоит 4 месяца, до этого были шатания , но не так сильно, потом потеряла сознание, пррсто встала с кровати, резко за тошнило и я отключилась, с того момента симптомы начали усиливаться, была у мануального массажиста вправил позвонки, но изменений никаких. Такое же было 4 года назад, активными упражнениями я восстановилась, что то назначали мне но не помню. По анализам все в норме терапевт смотрела

Поняла вас. Тест еще пройдите пожалуйста.

Ферритин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, тревога 10, депрессия 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ферритин 99

Принятый ответ

у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендацию и разъяснения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Стресса/нервного перенапряжения не было у Вас? МРТ шейного отдела не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Кт шейного отдела: статическая дисфункция в шейном отделе позвоночника в виде кифотизация шейного лордоза, левосторонний сколиоз. Вообще не беспокоюсь, но с этим состоянием постоянным, стала тревожная, неприятные ощущения причиняют дискомфорт

Добрый вечер, у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологический дисбаланс вызывает нашивные неприятные ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
В связи с этим и не помогла нейрометаболическая терапия что вы приняли ( Мексидол, Мильгамма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за разъяснение и рекомендации

Принятый ответ

https://dzen.ru/video/watch/66cf377ad050de0161cb0b28
Чтоб понять как развивается невроз или соматоформное тревожное расстройство можно посмотреть видео психолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)