Консультация невролога /

Обострение шейного остеохондроз — вопрос №2404610

Звон в ушах, в вертикальном положении, ложусь проходит, в глазах неприятные ощущения, все дёргается, пошатывает, при повороте головы бывает шатнет. Болей в шее нет. Стала неметь левая рука в положение лёжа, тяжело найти положение чтобы не было этого ощущения. С подобным состояние раньше сталкивалась, очень давно, схему восстановления не помню. Проколола Мильгамму, Мексидол,. Каких либо изменений нет. Состояние как будто хуже становится.

Возраст: 35

Хронические болезни: Сколиоз, кифотизация шейного лордоза

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Беспокоит 4 месяца, до этого были шатания , но не так сильно, потом потеряла сознание, пррсто встала с кровати, резко за тошнило и я отключилась, с того момента симптомы начали усиливаться, была у мануального массажиста вправил позвонки, но изменений никаких. Такое же было 4 года назад, активными упражнениями я восстановилась, что то назначали мне но не помню. По анализам все в норме терапевт смотрела

Невролог
Поняла вас. Тест еще пройдите пожалуйста.
Невролог
Ферритин сдавали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 10, депрессия 0
Клиент
ферритин 99
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендацию и разъяснения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Стресса/нервного перенапряжения не было у Вас? МРТ шейного отдела не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Кт шейного отдела: статическая дисфункция в шейном отделе позвоночника в виде кифотизация шейного лордоза, левосторонний сколиоз. Вообще не беспокоюсь, но с этим состоянием постоянным, стала тревожная, неприятные ощущения причиняют дискомфорт
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологический дисбаланс вызывает нашивные неприятные ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
В связи с этим и не помогла нейрометаболическая терапия что вы приняли ( Мексидол, Мильгамма)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за разъяснение и рекомендации
Невролог, Детский невролог
https://dzen.ru/video/watch/66cf377ad050de0161cb0b28
Чтоб понять как развивается невроз или соматоформное тревожное расстройство можно посмотреть видео психолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)