Консультация хирурга /

Шов после кс — вопрос №2404754

Здравствуйте шов после кесарева сечения 10 суток после операции по узи ставят 2 серомы, не дренировали выходит жидкость сама
На консультацию к хирургу в понедельник обрабатываем зеленкой и баниоционом
День назад гинеколог сказала
обрабатывать йодинолом после него справа под ниткой появился надрыв щиплет при обработке, что это такое йодинолом перестали мазать
Шов в этом месте щиплет и чешется
Нужно ли срочно ехать к врачу? И что делаться с серомами? Обязательно ли их вскрывать?
Швы должны снять в понедельник
Фото прил

Возраст: 25

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Серомы, судя по УЗИ, достаточно крупные. Такие серомы сами не рассосутся, а, вероятнее всего, инфицируются с дальнейшим нагноением шва.
Поэтому в ближайшее время посетить хирурга нужно обязательно, так как данные серомы необходимо дренировать.
В условиях перевязочной с помощью зажима или зонда доктор дойдет до серомы между краёв раны с их дальнейшим удалением наружу. Саму процедуру болезненной не назвать, скорее, немного неприятно. Поэтому на данный счёт не переживайте. Возможно, на какое-то время установят дренажи в области сером - это тоже не больно.
Если на йодинол имеется реакция, пользуйтесь раствором мирамистина для обработки раны,а сверху заклеивайте повязкой Космопор по размеру раны.
А к хирургу обратитесь обязательно, чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нитки с кожи нужно удалить, они уже являются инородными телами и поддерживают воспаление.
Шов обрабатывайте мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь на ранки 2 раза в день до заживления.
Серомы нужно дренировать специальным выпускником, который может установить врач.
Поэтому стоит показаться завтра врачу
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Ольга
По узи крупные серомы, которые необходимо дренировать
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу.
Сейчас можно наложить повязку с мазью левомеколь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, надо обратиться к хирургу . Серомы необходимо вскрывать, иначе есть риск инфицирования и нагноения. Хирург проведёт ревизию и серомы вскроет и удалит швы.
До обращения обработывайте хлоргексидином или мирамистином.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, серомы по УЗИ достаточно большие сами они не рассосутся их нужно обязательно дренировать иначе они инфицируются, а это в свою очередь будет нагноение шва.
Нити на коже можно уже снимать, они выполнили свою функцию, и теперь только травмируют кожу.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая размеры сером, то их надо довскрывать.
То что вытекает жидкость это хорошо, но дренирования полостей недостаточное - их надо расширять, чтобы отток был достаточный. Возможно придется полости промывать растворами антисептиков.
Поэтому по возможности сегодня надо обратиться или к гинекологам или хирургу чтобы Вам провели полноценную перевязку основываясь на результатах УЗИ.
Здоровья Вам.