Климакс и вздутие живота

Климакс с 48 лет, выделений нет вообще уже почти год, и при этом растёт живот по не понятным причинам, половой жизнью не живу.

Варикоз низких конечностей
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, узи малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, да делали в прошлом году. Ничего не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, в прошлом году было воспаление, сделали узи но точно сказать не смогли толи жидкость какая то то ли остатки от спирали, хотели на гистероскопию отправить, сделала узи в другом медучреждения сказали что всё хорошо какая то сухость

Нужно сделать узи малого таза во первых. Во вторых это может быть связано с кишечником, возможно повышено газообразование. Нужно откорректировать питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, а то что выделений нет вообще это нормально?

Вы имеете ввиду слизь или менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, слизь

Это может быть связано с дефицитом эстрогенов. Сухость ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, да

В таком случае можно применять местные эстрогены орниона или овестин по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, с дальнейшем уменьшением до 2-3 раз в неделю

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Повторите узи органов малого таза повторно.
Если по результатам узи органов малого таза все хорошо, то необходимо обратиться к терапевту и гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Радиевна, с чем это может быть связано? То что растет живот ?

Светлана, причин огромное множество, начиная от вздутия, скопления газов до асцита ( скопление жидкости в брюшной полости).
Именно поэтому, если по узи органов малого таза все будет хорошо, то рекомендую обратиться к терапевту и с ним искать причину данного состояния.
Узи органов малого таза лучше повторить, так как Вы делали его в прошлом году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Радиевна, а то что выделений нет вообще это нормально или нет?

Светлана, да, выделения могут быть, могут не быть, полное их отсутствие- не повод для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Надо выполнить УЗИ матки и придатков. Если патологии нет, то это могут быть проблемы с кишечником или просто увеличение подкожно- жировой клетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза. Живот может расти из-за увеличения веса, проблем с кишечником иди жкт в целом

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте УЗИ ОМТ