Остоновка дыхания
Когда ложусь спать останавливается дыхание на несколько секунд из-за этого вздрагиваю пока не усну может быть такое до 40раза иногда бывает и днём около 10-20раз это где-то с июля потом прошло, теперь опять это уже неделю Сдавала анализы : липидный профиль, биохимический, инсулин, гармоны, общий анализ, Поанализам все хорошо из диагнозов ВСД и паническое расстройство подскажите может ли это быть Апноэ и что делать если это оно Р.S: там где я живу нету врачей сомнологов которые специализируется на апноэ
Здравствуйте! Апноэ проявляется именно во сне , вне сна апноэ не бывает.
Ночью храп есть?
Вероятно, так проявляется дыхательный невроз в рамках тревожного расстройства. Я верно поняла , что вы лежите и есть приступы удушья, нехватки воздуха ?
Алина Николаевна, да правильно поняли, храпа нет, просто приступ удушья и из за этого вздрагиваю.
Мирослава , тогда это не апноэ .
А в момент удушья , есть ли страх смерти, сойти с ума ?
Алин6а Николаевна, да есть, боюсь умереть
Мирослава , тогда это приступ панической атаки , с большей вероятностью.
Важно пройти обсуждение у врача психотерапевта. Если врач определит тревожное расстройство, то лечение его заключается в приеме медикаментов и психотерапии
Алина Николаевна, спасибо за информацию
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Описанные остановки дыхания с вздрагиванием больше всего похоже на нестабильность дыхательного центра во сне, это часто тесно связано с тревогой и гипервентиляционныйм синдромом.
Это мало похоже на апноэ во сне, но не будет лишним (учитывая отсутствие доступа к сомнлогу) произвести видеосъёмку сна для анализа причины этих вздрагиваний.
Ведите дневник сна. Начните дыхательную гимнастику (дыхание по квадрату, например). Попробуйте спать с приподнятым головным концом кровати.
Никита Сергеевич, подскажите пожалуйста как дышать по квадрату,?
Присаживаетесь или ложитесь закрываете глаза представляете квадрат (или можете повесить перед собой квадратный стикер для записей. Делаете пару спокойных дыхательных циклов вдох-выдох. Далее медленно ведёте глазами по грани квадрата и медленно делаете вдох, одновременно с этим мысленно считаете 1, 2, 3, 4. Затем следующая грань: тоже ведёте по грани квадрата, также считаете 1, 2, 3, 4, но в это время задерживаете дыхание. Следующий шаг - все то же самое, но выдох, и последний шаг снова то же самое, но с задержкой дыхания, и опять повторояете цикл со вдоха.
Таким образом в течение 2-3 минут.
Хочу добавить
Есть разные приложения для дыхания
Например, Breath Ball
Также с целью компенсации тревожного состояния обратитесь к психотерапевту. Не обязательно очно, можно дистанционо.
Никита Сергеевич, спасибо вам большое за информацию.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте Мирослава!
Учитывая симптомы, такие как остановка дыхания, ВСД, панические атаки, апноэ сна возможно. По возможности рекомендуется исключить другие причины. Ведите дневник сна, фиксируйте эпизоды. Также рекомендуется провести видеонаблюдение во сне. Обратитесь к неврологу или пульмонологу для исключения других причин и направления на полисомнографию в специализированный центр в другом городе.
Максим Николаевич, была у невролога и пульманолога кроме ВСД ничего не находят.
Здравствуйте. Из-за отсутствия сомнолога попробуйте обратиться к неврологу или пульмонологу. Они могут назначить обследование, например ночную пульсоксиметрию для оценки дыхания во сне. Также, ведение дневника сна и консультации с психотерапевтом для работы с тревогой и ВСД могут помочь. Скажите пожалуйста когда симптомы стали более выраженными, после стресса или изменений в жизни? И есть ли другие симптомы, кроме остановки дыхания?
Яна Алексеевна, нет других симптомов нет, симптомы после стресса.
Здравствуйте
Апноэ сна - нарушение сна,
которое сопровождается неоднократными остановками дыхания с его последующим возобновлением.
К факторам риска относят : аденотонзиллярную гипертрофию, деформацию носовой перегородки, челюстно -лицевая аномалия , сухой воздух, перегревание ребенка, неудобная одежда.
Апноэ проявляется храпом, паузами в дыхании , поверхностным сном ,дыханием через рот, кашлем и одышкой , ночной потливостью, энурезом
А во время бодрствования могут быть такие симптомы как : Постоянная усталость, повышенная утомляемость, сонливость, частое неритмичное и прерывистое дыхание, затруднение дыхания через нос, Трудности
усвоения новых навыков, снижение
успеваемости, поведенческие проблемы ( появление
агрессивности, гиперактивности, капризности. ). Может «синеть» носогубный треугольник.
Для диагностики апноэ используют : полисомнографию, кардиореспираторное мониторирование сна
Лечение зависит от причины, вызвавшей патологическое
состояние.
Хирургическое лечение : аденотонзиллэктомия. При деформации носовой перегородки - септопластика (хирургическая коррекция).
Устранение аномалий.
Медикаментозное лечение : Например, при аллергическом рините антигистаминные препараты, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)
СИПАП терапия. Использование специального аппарата во время сна.
Лилия Альбертовна, у меня прирывается дыхание только, когда засыпаю, днем не хватка воздуха бывает,больше нет никаких симптомов, ночью сплю хорошо, это может быть Апноэ?
Стрессов не бывает ? Такое бывает при тревожном расстройстве
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, результат теста:клинически выраженная тревога(14баллов набрала) субклинически выраженная депрессия (10 баллов)