Консультация инфекциониста /

Заражение через глаз — вопрос №2405523

Дней 6 назад мыла собаке лапы . На лапе было что - то склизкое , похожеее на слизь . Когда душ направила мне прыснуло прямо в глаз ! Не знаю вода или слизь ! Глаза сразу же промыла мылом . Причём хорошо промыла аж глаз открывала .
Сейчас чувствую дискомфорт в область глаза , внизу сбоку .. не могу сказать что болит , не болит не слезиться ... но дискомфорт вокруг ...
возникает вопрос , чем я могла заразиться ?
Могла ли я заразиться бешенством ? ( зажатая этот вопрос офтальмологу они говорят , что у глаза есть защитная плёнка - барьер и это не возможно )
Если б было заражение , могло ли оно пройти внутрь без видимых причин на глазу? Нет не красноты ничего , а болит внутри , Гле синяки под глазами обычно у людей бывают

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,риска заразиться чем-то в такой ситуации нет,Вам не о чем переживать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я не знаю с кем мог контактировать пёс , так как у нас свой дом и загородка и он там гуляет один . Круг это чьи - то слюни были
Инфекционист
Максимум у Вас может быть конъюнктивит,бешенством точно заразиться не сможете
Клиент
Евгения Сергеевна, и прям внизу под глазом болит ? Я думала коньюктевит это чисто глаза болят
Инфекционист
Вам надо дойти до офтальмолога,но заразиться таким образом чем-то серьезным Вы не могли
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! возможно туда попало инородное тело (песок), рекомендую промывать глаз, например, гилан, искусственная слеза
данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, , я не знаю с кем мог контактировать пёс , так как у нас свой дом и загородка и он там гуляет один . Круг это чьи - то слюни были
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения через слюни нужен контакт непосредственно с животным, слюни должны быть свежие
Инфекционист
Здравствуйте!
Бешенством так точно не заразитесь.
Возможно попадение каких-то неспецифических бактерий, однако у глаза действительно есть защитные механизмы+ глаз вы промыли. Или дискомфорт от того, что натерли глаз пока мыли.
Если переживаете, что что-то попало, то можно окомистмн покапать (это тот же самый Мирамистин, только для глаз) по 1-2 капли 3 р/д 5 дней.
Вирус бешенства быстро инактивируется в окружающей среде, в среднем за 5 минут, к тому же через предметы бешенством практически никогда не заражаются (единичные случаи за всё время наблюдения)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, таким образом заразиться беженство и невозможно. По поводу других инфекций ( паразиты, бактерии) - вероятность тоже очень маленькая, так как вы все промыли. Не стоит беспокоиться в Вашем случае!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а почему тогда болит ? Подскажите , на второй день закапала альбуцид .. от него не может болеть ?
И то покапать сейчас ? Странно что не болит глаз сам , болит вокруг ...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно покапать два дня капли в оба глаза с дексаметазоном. Они снимут воспаление. По 1 капле в каждый глаз 4 раза в день. Я думаю, что болит от того, что Вы слишком усердно мыли.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не стоит волноваться, таким образом заразиться бешенством нельзя!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте , если вы чем то могли так заразиться, то это бактериальный конъюнктивит. Вирус бешенства неустойчив в окружающей среде и мгновенно погибает, даже если ваша собака наступила в слюну бешеного животного, то вирус там уже мёртв.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а если собака например ежика поймала , слюна его . А через минуту я ее уже позвала мыться . Тогда же ещё мало времени прошло и вирус жив
Фтизиатр, Терапевт
Слюни должны быть свежие, через третьих лиц не передаётся, необходим прямой контакт с больным
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо за ответ ! А по чему тогда болит ? Если б сожгла мылом уже бы прошло . На второй день капала альбуцид .. от него не могло ?
И все же вопрос тот же , если б попала инфекция - было бы понятно по глазу?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно просто попала грязь и натерли
Инфекционист, Гепатолог
Какая инфекция?
Клиент
Павел Андреевич, любая инфекция
Инфекционист, Гепатолог
Нет таких инфекций